Новости Албании
Меню

ЕБРР поможет Албании построить морскую ветроэлектростанцию

Албания работает над проектом морской ветроэнергетики при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

ЕБРР поможет Албании построить морскую ветроэлектростанцию

Албания работает над проектом морской ветроэнергетики при поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Соответствующей информацией поделилась глава Министерства инфраструктуры и энергетики балканской страны Белинды Баллуку. Чиновник отметила, что сейчас проект находится на стадии проработки.

Албанский премьер-министр Эди Рама, выступая на недавнем саммите ЕБРР в Лондоне, заявил, что балканская страна "движется вперед и идет все дальше в изучении ветровой энергетики". Глава правительства добавил, что Албания "выиграет от дополнительного количества энергии, получаемой за счет морских ВЭС". Кроме того, по словам премьера, албанское правительство дополнительно изучает возможность производства водорода через электролиз с помощью солнечных электростанций.

Албания в настоящее время не располагает крупными ветроэнергетическими генерирующими мощностями, несмотря на огромный потенциал в контексте строительства ВЭС. Однако в середине 2021 года правительство балканской страны объявило тендер для выбора подрядчиков, которые займутся строительством морских ветряных электростанций общей мощностью 100 МВт. Власти не исключали возможность увеличения первоначальной квоты до 150 МВт.

Потенциальные подрядчики могут подавать заявки на проекты по поведению ВЭС мощностью от 10 МВт до 75 МВт. Победители тендера получат 15-летние соглашения о покупке электроэнергии по фиксированной цене. Власти планируют утвердить кандидатуры исполнителей и заключить соответствующие контракты к концу июня 2023 года.

Также в Министерство инфраструктуры и энергетики ранее поступили заявки на пять проектов в области ветроэнергетики с нулевым субсидированием, предполагающие возведение ВЭС мощностью по 10 МВт каждый. Ветряки будут построены на полуострове Карабурун на юго-западе страны.

В отчете, опубликованном в 2021 году Международным агентством по возобновляемым источникам энергии (IRENA), потенциал рентабельной солнечной и ветровой энергетики ы Албании оценивался более чем в 7 ГВт, что более чем в три раза превышает общую установленную мощность электрогенерирующей инфраструктуры в стране. Согласно отчету IRENA, к 2030 году будет задействовано около 1/10 части потенциала (616 МВт) за счет одной лишь только ветровой энергии.

Выступая на совместной пресс-конференции с Рамой в начале этой недели, Баллуку также объявила, что строительство солнечной электростанции Караваста начнется в марте и должно быть завершено в течение 12 месяцев. По словам Баллуку, солнечный парк мощностью 140 МВт станет одним из крупнейших в Европе.

В январе 2022 года оператор системы электропередачи Албании заявил, что ветряные и солнечные электростанции, подключенные к его сети, должны достичь общей мощности 220,4 МВт в 2023 году, что почти в десять раз больше текущей мощности.

Албания может похвастать одной из самых высоких долей возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе в Юго-Восточной Европе благодаря колоссальным гидроэнергетическим мощностям. Но албанские ГЭС также сильно зависят от годового количества осадков, что часто вынуждает балканскую страну импортировать электроэнергию.

Подготовлено по материалам balkangreenenergynews.com (https://balkangreenenergynews.com/albania-launches-works-on-offshore-wind-project/)

11.03.2022 - 02:43

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>