Новости Албании
Меню

Экономический рост в Албании ускоряется за счет строительства

Согласно предварительным оценкам Центробанка Республики Албания (Banka e Shqipërisë), экономика балканской страны во втором квартале 2021 года увеличивалась более высокими темпами, чем в первом.

Экономический рост в Албании ускоряется за счет строительства

Согласно предварительным оценкам Центробанка Республики Албания (Banka e Shqipërisë), экономика балканской страны во втором квартале 2021 года увеличивалась более высокими темпами, чем в первом. По данным регулятора, темп роста в январе-марте составил 5,5%.

В свежем квартальном отчете о денежно-кредитной политике эксперты Центробанка проанализировали текущую ситуацию и пришли к выводу, что рассматриваемый период характеризовался положительной динамикой хозяйственной деятельности в стране на фоне расширения процесса вакцинации и значительного ослабления ограничительных мер из-за быстрого снижения числа новых случаев заражения COVID-19.

Ключевые количественные показатели, включая динамику экспорта и импорта, данные о турпотоке и налогово-бюджетную статистику, подтверждают эту оценку. Эксперты дополнительно основывают позитивные ожидания на значительном росте выданных разрешений на строительство, что отражает восстановление строительного сектора, который поддерживается эффектом массовой реконструкции после землетрясения в ноябре 2019 года.

Рост ВВП стабильно ускоряется. Так, если в первом квартале 2021 года экономический рост составил 5,5%, как отмечалось выше, то в четвертом квартале 2020 года показатель достиг лишь 2,4%. Рост в январе-марте 2021 года наблюдался в широком спектре отраслей. Причем наибольшим вкладом в абсолютном выражении отметились обрабатывающий сектор (3,7 процентных пункта) и сектор услуг (1,9 процентных пункта).

Расширение производственного сектора ускорилось примерно до 9,6% в первом квартале этого года по сравнению с увеличением на 3,5% в предыдущем квартале. Основное влияние на экономический рост оказали электроэнергетика и строительная деятельность, вклад которых составил 1,7 и 1,1 процентных пункта, соответственно. Представители Центробанка утверждают, что расширение строительной отрасли наблюдается в самых разных сегментах, включая новое строительство, реконструкцию и инженерные работы.

Вклад обрабатывающей промышленности составил 0,7 процентных пункта, увеличившись по сравнению с предыдущим кварталом. В отличие от предыдущих кварталов, влияние добывающей отрасли было положительным. Между тем, сельское хозяйство, лесоводство и рыболовство внесли почти незначительный вклад.

Многие подкатегории сектора услуг также показали рост в годовом выражении. Исключение составляют следующие подотрасли: транспорт, гостиницы и общественное питание. Все они продолжали демонстрировать убытки. Негативное влияние на них оказали ограничения на международные перемещения, связанные с пандемией.

Но, учитывая постепенное снятие ограничительных мер, албанские пассажироперевозчики, отельеры, рестораторы и владельцы баров могут рассчитывать на улучшение экономических показателей уже в краткосрочной перспективе.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/11694/BSH-pret-qe-ekonomia-do-te-pershpejtoje-rritjen-ne-3-mujorin-e-dyte,-shkak-volumet-ne-ndertim/)

14.08.2021 - 02:27

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>