Новости Албании
Меню

Экономика Албании показала самый высокий квартальный рост с 2012 года - более 4%

ВВП Албании во втором квартале 2017 года увеличился на 4,06 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом свидетельствуют данные албанского Института статистики (INSTAT).

Экономика Албании показала самый высокий квартальный рост с 2012 года  - более 4%

ВВП Албании во втором квартале 2017 года увеличился на 4,06 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом свидетельствуют данные албанского Института статистики (INSTAT). Эксперты ведомства отмечают, что экономика Албании показала самый высокий квартальный рост в годовом исчислении, зафиксированный во втором квартале, с 2012 года.

Ключевыми драйверами роста ВВП, который наблюдается в течение уже второго квартала подряд, выступает улучшение ситуации в строительном секторе, а также в области горнодобывающей промышленности и туризма.

Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), общий годовой темп роста албанской экономики составит 3,7 процента в 2017 году. Похоже, этот прогноз подтверждают и официальные данные INSTAT, согласно которым в первом квартале был зафиксирован рост на 3,94 процента в годовом исчислении.

Статистика INSTAT показывает, что впервые за 9 лет экономический рост в Албании по итогам первого полугодия снова превышает уровень в 4% в годовом исчислении. Это может свидетельствовать о начале полноценного восстановления албанской экономики после глобального финансового кризиса 2008 года.

02.10.2017 - 14:40

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>