Новости Албании
Меню

Экономика Албании в первом квартале 2017 года выросла на 3 процента

Благодаря повышению эффективности фискальной системы, реформированию системы правосудия и модернизации инфраструктуры экономика Албании начинает приближаться к раскрытию своего потенциала.

Экономика Албании в первом квартале 2017 года выросла на 3 процента

Благодаря повышению эффективности фискальной системы, реформированию системы правосудия и модернизации инфраструктуры экономика Албании начинает приближаться к раскрытию своего потенциала. Такое заявление сделал глава албанского Министерства финансов Арбен Аметедж.

Политик отметил, что по итогам первых трех месяцев 2017 года был зафиксирован 2,96-процентный экономический рост в годовом исчислении. Это рекордный результат в разрезе последних 5 лет. Кроме того, Аметедж отметил, что введенный властями прогрессивный налог на доходы привел к сокращению неравенства в обществе.

Также стало известно, что дефицит баланса внешней торговли Албании за первые четыре месяца года снизился на 4,95% по сравнению с предыдущим годом и достиг отметки в 96 млрд. леков (792,6 млн. долл. США / 711,2 млн. евро). Об этом сообщило национальное албанское статистическое управление INSTAT.

В ведомстве отметили, что по итогам января-апреля 2017 года экспорт албанских товаров и услуг увеличился на 16,4% в годовом исчислении и достиг отметки в 87 млрд. леков. В то же время импорт увеличился лишь на 4,1% до 183 млрд. леков.

Италия оставалась основным торговым партнером Албании в течение первых четырех месяцев 2017 года. На долю этой страны пришлось 54,7% албанского экспорта и 29,4% импорта в страну. Другими крупными импортерами товаров и услуг в Албанию стали Германия, Турция, Греция и Китай.

Албания экспортировала главным образом текстиль, обувь, полезные ископаемые и строительные материалы, а импортировала преимущественно машины, запасные части, продукты питания, напитки и табачные изделия, а также химические и пластмассовые изделия.

18.05.2017 - 15:38

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>