Новости Албании
Меню

Экономика Албании вырастет на 4% в 2017 году – Официальный прогноз

Премьер-министр Албании Эди Рама озвучил официальный прогноз по темпам экономического роста Страны орлов.

Экономика Албании вырастет на 4% в 2017 году – Официальный прогноз

Премьер-министр Албании Эди Рама озвучил официальный прогноз по темпам экономического роста Страны орлов. По словам политика, албанский ВВП вырастет на 4% в 2017 году, чему будет способствовать ожидаемое завершение ряда крупных проектов в сфере туризма, энергетики и инфраструктурного строительства. Премьер подчеркнул, что эти крупные проекты будут оказывать положительное влияние на экономический рост в ближайшие пять лет. Заявление политика было опубликовано на сайте правительства на минувшей неделе.

Одним из самых крупных инфраструктурных проектов, реализуемых в Албании, является строительство 878-километрового Трансадриатического газопровода (TAP), который станет использоваться для транспортировки азербайджанского газа в Европу. Ожидается, что проект будет завершен к концу следующего года.

Премьер-министр подчеркнул, что экономика Страны орлов в настоящее время стабильна, о чем свидетельствует первичный профицит бюджета на уровне 0,3%. Согласно официальной статистике, экономика Албании увеличилась на 2,8% в 2015 году и выросла на 3,2% во втором квартале 2016 года.

Тем не менее, высокий уровень неработающих кредитов (НРК) дает основания для опасений. Согласно данным за август 2016 года, на долю плохих кредитов пришлось 21,4% от всей кредитной массы (что говорит о росте показателя по сравнению с августом 2015 года, когда доля НРК равнялась 21%).

30.10.2016 - 14:23

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>