Новости Албании
Меню

Эксперт рассказал, почему стоит инвестировать в Страну орлов

Албания – удивительная страна с богатой историей и уникальной культурой. При этом в плане активности иностранных инвесторов Страна орлов на данном этапе уступает многим государствам Европы.

Эксперт рассказал, почему стоит инвестировать в Страну орлов

Албания – удивительная страна с богатой историей и уникальной культурой. При этом в плане активности иностранных инвесторов Страна орлов на данном этапе уступает многим государствам Европы. Это в значительной степени обусловлено малым объемом информации о ней, попадающей в Западные СМИ. Но вскоре все может измениться в лучшую сторону: перспективность рынка недвижимости, активное продвижение туристического бренда за рубежом и фундаментальные реформы превращают Албанию в одной из самых интересных государств для капиталовложений. Своими мыслями по этому поводу поделился директор по маркетингу, первого албанского курортного комплекса премиум-класса Lalzit Bay Resort & Spa Питер Уолш.

Эксперт напомнил, что балканская страна может похвастать удачным расположением. Выход к Средиземному морю, равно как и соседство с Италией и Грецией упрощают перемещение пассажиров и грузов, а также увеличивают отдачу от капиталовложений в инвестпроекты по развитию транспортной инфраструктуры, способные превратить Албанию в крупный транспортный узел.

Туризм в Албании активно развивается. По официальным данным, только во 2 квартале минувшего года (начало летнего сезона) поток отдыхающих из-за рубежа взлетели на 24.9% в годовом исчислении. Туристы пребывают сюда ради потрясающих пляжей, интересных городов с богатым историческим прошлым и отличной кухни.

Популярность Албании в качестве места для ведения бизнеса также находится на подъеме. Стране удалось подняться сразу на 40 строчек в свежем Рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного Банка (Doing Business 2015). Страна орлов привлекает иностранных инвесторов среди прочего и благодаря своей нефтяной промышленности: крупным игроком на местном рынке выступает канадская фирма Bankers Petroleum.

Стоимость жилья в балканской стране невероятно привлекательна: односпальные апартаменты класса люкс тут можно купить всего за € 35 000. Цены на недвижимость в Албании пока что остаются одними из самых низких в Европе, но растущая популярность страны среди бизнесменов и туристов может изменить ситуацию в области ценообразования уже в среднесрочной перспективе.

Уникальное сочетание туризма, природных ресурсов и улучшающегося делового климата способствуют росту экономики Албании. Специалисты Европейской Комиссии прогнозируют, что в 2015 году ее ВВП вырастет на 2.9%, тогда как по итогам 2016 года показатель увеличится на 3.5%. Эксперты рейтингового агентства Standard & Poors также с оптимизмом смотрят в будущее Албании. Недавно они изменили прогноз по суверенному кредитному рейтингу страны со стабильного на позитивный.

26.01.2015 - 13:27

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>