Новости Албании
Меню

Экспорт сельхозпродукции из Албании на историческом максимуме

Согласно подсчетам Министерства сельского хозяйства Республики Албания, объем импорта албанской сельскохозяйственной продукции в Балканский регион и Европейский Союз в 2022 году увеличился до более чем 473 миллионов евро в стоимостном вы

Экспорт сельхозпродукции из Албании на историческом максимуме

Согласно подсчетам Министерства сельского хозяйства Республики Албания, объем импорта албанской сельскохозяйственной продукции в Балканский регион и Европейский Союз в 2022 году увеличился до более чем 473 миллионов евро в стоимостном выражении. Этот результат является самым высоким за всю историю.

По данным ведомства, по сравнению с 2021 годом экспорт сельскохозяйственной продукции из Албании увеличился на 15,6% по объему и на 18,1% по стоимости. Это увеличение было обусловлено дополнительными инвестициями в экспортные цепочки и пункты сбора, а также интенсификацией производства и вывоза зеленых овощей.

Согласно статистике, самый значительный рост экспорта зелени наблюдался в регионах с наиболее интенсивным сельским хозяйством, включая Берат, Люшню, Фиери и Дивьяку, где практикуется двухсезонный посев. Среди наиболее часто экспортируемых продуктов присутствуют тепличные овощи, помидоры, огурцы, перец, капуста, лук, лук-порей. Министерство сообщило, что албанская продукция экспортируется в 78 стран.

Согласно отчету Всемирного банка за 2022 год, сельскохозяйственный сектор Албании обладает большим потенциалом, но сталкивается с растущими затратами и инфраструктурными проблемами.

В отчете особо отмечается, что значительные возможности для развития сектора предлагает выращивание томатов. Экспорт томатов из Албании осуществляется по цене 0,5 доллара (0,48 евро) за килограмм, в то время как Италия экспортирует тот же продукт в Великобританию по цене 2,4 доллара (2,3 евро) за килограмм.

Авторы отчета предлагают фермерам, работающим в Албании, рассмотреть возможность продажи своей продукции на более развитых рынках, включая рынки стран Западной Европы. Эксперты уверены, что албанская продукция будет пользоваться спросом, поскольку соответствует международным стандартам и может конкурировать с аналогами из других стран.

Другие продукты, определенные Всемирным банком в качестве возможных источников дополнительного дохода для албанских фермеров, включают рыбу, орехи, фрукты, арбузы и консервированные оливки.

Подготовлено по материалам acp.al (https://www.euractiv.com/section/politics/news/albanian-agri-exports-to-eu-and-region-reach-historical-highs/)

06.01.2023 - 22:37

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>