Новости Албании
Меню

Экспорт свежих овощей и фруктов из Албании вырос на 53%

Официальные данные за первый квартал текущего года показывают, что экспорт свежей плодовоовощной сельскохозяйственной продукции из Албании увеличился на 53% в количественном выражении по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Официальные данные за первый квартал текущего года показывают, что экспорт свежей плодовоовощной сельскохозяйственной продукции из Албании увеличился на 53% в количественном выражении по сравнению с тем же периодом прошлого года. Общаясь с представителями местных средств массовой информации, министр сельского хозяйства балканской страны Эдмонд Панарити дал весьма оптимистичный прогноз относительно динамики дальнейшего развития сельскохозяйственного сектора.

Политик отметил, что по качеству и соответствию стандартам продукты албанских фермеров уже конкурирую с аналогами, выращиваемыми в развитых странах ЕС. Тем не менее, Албании пока не может конкурировать с такими странами как Испания и Италия с точки зрения количества экспортируемых овощей и фруктов из-за медленного внедрения инновационных технологии. Но по мнению Панарити, уже в среднесрочной перспективе ситуация в этой области должна заметно улучшиться.

Политик полагает, что следует ожидать дальнейшего роста объема экспорта помидоров, огурцов, перца и салата. Модернизировать производство этой сельхозпродукции помогут поддержка со стороны государства и частные инвестиции в строительство современных теплиц и ферм, а также в маркетинговое продвижение албанской продукции на зарубежных рынках.

22.06.2014 - 18:46