Новости Албании
Меню

ЕС одобряет выделение € 100 млн. на реконструкцию в Албании после землетрясения

Европейская комиссия утвердила выделение пакета финансовой помощи на сумму 100 миллионов евро для поддержки усилий Албании по восстановлению и реконструкции после разрушительного землетрясения, которое случилось в ноябре 2019 года.

ЕС одобряет выделение € 100 млн. на реконструкцию в Албании после землетрясения

Европейская комиссия утвердила выделение пакета финансовой помощи на сумму 100 миллионов евро для поддержки усилий Албании по восстановлению и реконструкции после разрушительного землетрясения, которое случилось в ноябре 2019 года.

Этот шаг является частью более масштабной инициативы Еврокомиссии по предоставлению финансовой помощи балканской стране в общем размере 115 миллионов евро, которая была объявлена на Международной конференции доноров «Вместе для Албании» в начале этого года.

Комментируя данное решение, еврокомиссар по вопросам добрососедства и расширения Оливер Вархели сказал:

«Путем утверждения этого финансового пакета в 100 миллионов евро Европейский союз выполняет взятые на себя ранее обязательства по предоставлению помощи Албании в усилиях по восстановлению после землетрясения, параллельно поддерживая страну в борьбе с последствиями кризиса COVID-19. Мы выполнили свое обещание поддержать граждан Албании и подтвердили нашу поддержку Албании и ее европейскому будущему».

Недавно принятая программа будет направлена на восстановление и реконструкцию учебных заведений, включая покупку мебели и оборудования, чтобы позволить детям и молодежи вернуться в школы с лучшими условиями и удобствами.

Она будет опираться на работы, уже начатые в рамках существующей программы реконструкции стоимостью 15 миллионов евро, финансируемой Европейской комиссией. Новая программа предполагает дополнительное финансирование восстановления поврежденных объектов культурного наследия, включая памятники, музеи, библиотеки и археологические объекты, что также будет способствовать местному экономическому развитию.

Все строительные работы будут осуществляться по принципу «Build Back Better», применяя устойчивые строительные нормы и снижая будущие риски через создание более прочной, безопасной и устойчивой к бедствиям инфраструктуры. Специальные меры также приведут к повышению энергоэффективности.

В ходе Международной конференции доноров «Вместе для Албании» 17 февраля 2020 года Европейская комиссия пообещала выделить 115 млн. евро для поддержки балканской страны, разделив сумму на два транша:

• Начальная сумма в 15 миллионов евро, объявленная уже в декабре 2019 года, будет потрачена на восстановление и реконструкцию учебных заведений. Для обеспечения срочного начала строительных работ они осуществляются в рамках соглашения, подписанного с Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Предусматривается восстановление и реконструкция 22 школ.
• Дополнительные 100 миллионов евро, которые выделяются в рамках недавно принятой программы.

Подготовлено по материалам ec.europa.eu (https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/en/IP_20_1368)

18.07.2020 - 15:13

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>