Новости Албании
Меню

Еврокомиссия: Албания оправляется от пандемии благодаря строительству

Восстановление экономики в регионе Западных Балкан несколько замедлилось в 1 квартале 2022 года, но темпы экономического роста остаются высокими.

Еврокомиссия: Албания оправляется от пандемии благодаря строительству

Восстановление экономики в регионе Западных Балкан несколько замедлилось в 1 квартале 2022 года, но темпы экономического роста остаются высокими. ВВП региона в целом увеличился на 4,7% в годовом исчислении (по сравнению с ростом на 6,3% в предыдущем квартале). Замедление в основном было вызвано негативной ситуацией в Сербии, а также Боснии и Герцеговине. Соответствующая информация содержится в отчете о странах-кандидатах на вступление в ЕС, подготовленном Еврокомиссией.

В отчете говорится, что в Албании восстановление экономической активности продолжилось в первом квартале 2022 года, при этом реальный ВВП увеличился на 6% в годовом исчислении после роста на 5,5% в предыдущем квартале. Усиление восходящего тренда было поддержано главным образом позитивной динамикой в области инвестиций и сильным ростом частного потребления.

Согласно отчету Еврокомиссии, наибольший вклад в рост албанского ВВП по-прежнему вносят строительство (1,95 п.п.), операции с недвижимостью (1,5 п.п.) и торговля (0,9 п.п.). Хорошими результатами отметились производственный сектор, а также финансовые и профессиональные услуги, продемонстрировав двузначные темпы роста.

Рынок труда Албании в отчётном периоде продолжал демонстрировать противоположную динамику. В то время как занятость в возрастной группе 15-64 лет увеличилась на 0,7% в годовом исчислении, занятость молодежи (лица в возрасте 15-29 лет) снизилась на 2,2% в годовом исчислении.

И без того высокий уровень инфляции в Албании вырос в марте 2022 года почти на 2 процентных пункта до 5,7% и ускорился до 6,7% и 7,4% в мае и июне, соответственно. Стремительное увеличение ИПЦ было обусловлено ростом цен на импортные продукты питания, подорожанием энергоносителей и услуг транспорта.

После повышения базовой процентной ставки в марте 2022 года Центробанк Албании (Bankës së Shqipërisë; BSH) сохранял ставку на уровне 1% до начала июля, когда она была дополнительно повышена на 0,25 процентных пункта (до 1,25%) в связи с ускорением инфляции и ужесточением финансовых условий.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/15636/KE:-Ekonomia-shqiptare-u-rimekemb-nga-ndertimi-e-pasurite-e-paluajtshme/)

16.07.2022 - 00:40

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>