Новости Албании
Меню

Евростат: удельный вес строительства в экономике Албании выше среднего по региону

Доля строительства в валовой добавленной стоимости албанской экономики за 2019 год оказалась намного выше, чем в Европейском союзе и Балканском регионе.

Евростат: удельный вес строительства в экономике Албании выше среднего по региону

Доля строительства в валовой добавленной стоимости албанской экономики за 2019 год оказалась намного выше, чем в Европейском союзе и Балканском регионе. Согласно данным Евростата, в 2019 году на рассматриваемый сектор приходилось 9,9% добавленной стоимости албанской экономики.

В ЕС на данный сектор приходится только 5,5%, в то время как в Балканском регионе самый высокий уровень был отмечен в Косово - 10,6% добавленной стоимости, а самый низкий - в Боснии, где доля строительства составила 5%. Интересно, что средняя зарплата в строительном секторе в 2019 году в Албании составляла 338 евро , а в Балканском регионе - около 600 евро.

В Албании, Балканском регионе и ЕС в добавленной стоимости экономики преобладает сектор услуг, но в Албании данный сектор характеризуется гораздо менее существенным вкладом. В 2019 году на услуги приходилось 55,7% албанской экономики. В Сербии данный показатель составлял 62%, в Боснии - 65,3%, в Северной Македонии - 63,6%, в Косово - 57,9%, в Черногории - 72,3%, а в ЕС - 73%.

Албания, являясь страной с протяженной береговой линией и средиземноморским климатом, имеет потенциал для дальнейшего развития сектора услуг с упором на туризм и, следовательно, для повышения веса данного сектора в экономике.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/11157/Ndertimi-ka-peshen-me-te-madhe-ne-ekonomi:-Shqiperia-rekord-ne-rajon-dhe-BE/)

16.06.2021 - 01:05

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>