Новости Албании
Меню

Fitch: экономика Албании в 2018 году увеличится на 4 процента

Рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по дальнейшей динамике экономики Албании на 2018 год на фоне более сильного, чем ожидалось, роста ВВП в первом квартале этого года.

Fitch: экономика Албании в 2018 году увеличится на 4 процента

Рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по дальнейшей динамике экономики Албании на 2018 год на фоне более сильного, чем ожидалось, роста ВВП в первом квартале этого года. В то же время специалисты рейтингового агентства ожидают, что темп роста экономики балканской страны значительно снизится в следующем году из-за замедления роста в еврозоне и снижения потребительского спроса в самой Албании на фоне роста инфляции.

В свежем прогнозе Fitch говорится, что темп роста ВВП Албании в 2018 году достигнет 4 процентов (по сравнению с предыдущей оценкой в 3,7 процента). Улучшению прогноза способствовал тот факт, что экономика Албании выросла на 4,4 процента в первом квартале текущего года благодаря улучшению ситуации в области гидроэнергетики и росту цен на сырьевые товары, увеличению экспорта нефти и минеральных ресурсов страны.

Главная проблема, которую видят в Fitch в контексте дальнейшей динамики ВВП Албании, - это замедление темпов экономического роста в еврозоне, которое может негативно повлиять на экономику Албании за счет снижения экспорта. Ведь почти половина албанского экспорта приходится на долю ее крупнейшего торгового партнера в лице страны-члена ЕС Италии.

Ранее в этом году агентство Fitch понизило прогноз темпа роста ВВП Италии на 2018 год до 1 процента (по сравнению с предыдущим прогнозом в 1,5 процента), поскольку третья по величине экономика еврозоны столкнулась с политической неопределенностью после неубедительных выборов 4 марта, в ходе которых не удалось определить явного победителя.

Рецессии как в Италии, так и в Греции, которые выступают основными торговыми партнерами Албании и источниками прямых иностранных инвестиций в экономику балканской страны, а также местом размещения примерно 1 миллиона албанских мигрантов, оказали ключевое влияние на замедление роста в Албании после глобального финансового кризиса 2008-09 годов. Это отрицательно сказывалось на потоках товаров и услуг, инвестиций и денежных переводах в балканскую страну в течение примерно десятилетия.

По данным Центрального банка Албании, в первом квартале этого года экспорт товаров и услуг из Албании вырос на 8,6 процента, чему способствовало возобновление экспорта электроэнергии, связанное с ливнями и повышением эффективности ГЭС, а также рост продаж нефти за рубежом после приостановления работы на местном нефтеперерабатывающем заводе.

Между тем, инфляция в первой половине этого года составила 2 процента, что примерно на 1 процент ниже целевого показателя Центрального банка. При этом местная валюта лек находится на 10-летнем максимуме против единой валюты Евросоюза, что значительно снижает импортное инфляционное давление, делая импорт дешевле.

Эксперты Fitch приписывают рост инфляции, которая в течение пяти лет подряд находилась ниже 3-процентного целевого показателя, 7,8-процентному повышению средней зарплаты в государственном секторе в прошлом году.

Между тем, рейтинговое агентство Standard and Poor's ожидает, что в Албании будет наблюдаться среднегодовой темп роста ВВП на уровне 3,8 процента в течение следующих четырех лет. Показатель будет оставаться на уровне, аналогичном 9-летнему максимуму, достигнутому в прошлом году. Государственный долг, как ожидается, снизится до уровня в 65,5 процента ВВП к 2021 году (по сравнению с примерно 71 процентом ВВП в этом году).

23.08.2018 - 13:58

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>