Новости Албании
Меню

Французская Voltalia построит в Албании самую мощную солнечную ферму на Балканах

Французская компания Voltalia SA выиграла тендер на строительство солнечной электростанции мощностью 140 мегаватт в Албании. Стройплощадка разместится в районе Караваста.

Французская Voltalia построит в Албании самую мощную солнечную ферму на Балканах

Французская компания Voltalia SA выиграла тендер на строительство солнечной электростанции мощностью 140 мегаватт в Албании. Стройплощадка разместится в районе Караваста. Победитель тендера обязался продавать генерируемое СЭС электричество по цене в 24,89 евро за МВт*ч в течение первых 15 лет с момента ввода гелиоэлектростанции в эксплуатацию. Правительство Албании собирается заключить 30-летний контракт с Voltalia SA в рамках данного проекта.

По условиям контракта, Voltalia SA инвестирует 100 миллионов евро в новую электростанцию на территории района в Караваста, который получает в среднем 2700 часов солнечного света в год. В албанском Минэнерго ожидают, что эти капиталовложения позволят построить самый большой солнечный парк на Балканах.

Соответствующий тендер был объявлен в январе текущего года и дважды задерживался из-за вспышки коронавируса и последующего запрета на поездки. Тем не менее, 15 претендентов приняли участие в просмотре выделенного под развертывание солнечной фермы участка. Онлайн-тендер стартовал 8 мая. Он был открыт албанским правительством в рамках стратегии диверсификации энергетики, чтобы уменьшить зависимость от гидроэлектростанций.

Подготовлено по материалам reuters.com (https://www.reuters.com/article/solar-albania-voltalia/frances-voltalia-wins-albanian-solar-park-contract-idUSL8N2D944U)

28.05.2020 - 01:52

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>