Новости Албании
Меню

Годовая выручка баров и ресторанов в Албании достигла €0,4 млрд., но их число падает

Общепит давно пользовался спросом среди албанцев, открывающих собственный бизнес. Но в последние годы интерес к открытию баров и ресторанов угас по двум причинам.

Годовая выручка баров и ресторанов в Албании достигла €0,4 млрд., но их число падает

Общепит давно пользовался спросом среди албанцев, открывающих собственный бизнес. Но в последние годы интерес к открытию баров и ресторанов угас по двум причинам. Во-первых, пандемия 2020 года сильно ударила по сектору общественного питания. Во-вторых, негативный эффект усилили нехватка рабочей силы и снижение потребления в результате иммиграции.

Согласно данным албанского Национального статистического института (INSTAT), в 2020 году албанцы впервые за десятилетие сократили расходы на бары и рестораны. Результат оказался вполне ожидаемым, учитывая противоэпидемиологические ограничения. В 2021 году расходы восстановились, но снова оказались ниже допандемийного уровня.

По подсчетам INSTAT, годовой оборот баров и ресторанов в 2021 году составил 47,2 млрд. леков или около 400 млн. евро. Эти деньги в заведениях общепита оставили местные потребители и иностранные туристы. По сравнению с 2020 годом доход от этой деятельности увеличился на 17%, но остался на 9% ниже, чем в последнем допандемийном году. Официальные данные показывают, что до коронакризиса расходы в барах и ресторанах быстро росли, достигнув пика в 52 миллиарда леков (430 миллионов евро) в 2019 году.

Сократились не только расходы посетителей баров и ресторанов. Этот бизнес в Албании уже несколько лет не считается сверхпривлекательным. Данные INSTAT показывают, что количество предприятий, работающих в сфере общественного питания, постоянно сокращается с 2016 года, когда оно достигло почти 19 тысяч.

Хотя этот тренд отчасти связан с открытием крупных сетей баров, важно учитывать, что с 2019 года сокращалось и количество сотрудников соответствующих предприятий. В 2021 году в секторе общепита насчитывалось 14,7 тыс. сотрудников, что является самым низким показателем с 2014 года.

Спад в секторе общепита также привел к уменьшению прибыли. Норма прибыли для сектора общественного питания в 2021 году составила 13,6%, сократившись почти в 2 раза по сравнению с 2011 годом (25,1%).

По данным албанской Ассоциации баров и ресторанов (алб.: Sipas Shoqatës së Bareve), снижение активности в секторе продолжилось в 2022 году и начале 2023 года в связи с несколькими факторами, включая сдерживание спроса из-за роста цен и высокий уровень оттока молодежи из Албании. Недавно эксперты Ассоциации заявили, что сектору требуется около 15 тыс. сотрудников. Неудивительно, что многие предприятия сферы обслуживания нанимают персонал даже из дальнего зарубежья, включая Филиппины.

Подготовлено по материалам monitor.al (https://www.monitor.al/shpenzojme-400-milione-euro-ne-vit-per-bare-e-restorante-por-numri-i-lokaleve-po-bie-me-shpejtesi/)

28.02.2023 - 03:42

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>