Новости Албании
Меню

Гостиничная отрасль стала драйвером албанского ВВП в 3 квартале 2019 года

Валовой внутренний продукт Республики Албания в третьем квартале 2019 года увеличился на 3,81 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Гостиничная отрасль стала драйвером албанского ВВП в 3 квартале 2019 года

Валовой внутренний продукт Республики Албания в третьем квартале 2019 года увеличился на 3,81 процентного пункта по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Об этом сообщает Национальное статистическое агентство балканской страны (INSTAT).

Отмечается, что основной вклад в экономический рост в третьем квартале внесла оптовая торговля. Сектор гостиничных и ресторанных услуг (общественное питание) также внес значительный вклад в экономический рост. Негативное влияние на экономическую динамику оказало сворачивание игорного бизнеса.

Что касается основных отраслей экономики, то в третьем квартале 2019 года по сравнению с третьим кварталом 2018 года было зафиксировано следующее. Активность в секторе сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства увеличилась на 0,87 процентного пункта. Оборот промышленности, энергетики и водоснабжения вырос на 5,85 процентного пункта (в основном благодаря добывающей промышленности, оборот которой увеличился на 16,56 процентного пункта).

С другой стороны, по итогам третьего квартала этого года строительство оказало скорее негативное влияние на общую картину, снизившись на 0,14 процентного пункта - в основном за счет завершения проекта по прокладке газопровода TAP.

Деятельность в сфере торговли, транспорта, гостиничных услуг и общественного питания увеличилась на 6,69 процентного пункта - в основном под влиянием оптовой торговли, которая увеличилась на 6,25 процентного пункта. Информационно-коммуникационная деятельность снизилась на 0,73 процентного пункта. Финансовая и страховая деятельность увеличилась на 12,07 процентного пункта. Операции с недвижимостью увеличились на 5,18 процентного пункта.

Экономическая активность в секторе профессиональной деятельности и административных услуг увеличилась на 9,49 процентного пункта. Деятельность в секторе государственного управления, образования и здравоохранения увеличилась на 6,44 процентного пункта. Оборот услуг в сфере искусства, развлечений и отдыха снизился на 24,02 процентного пункта.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/7444/Rritet-ekonomia-ne-3-mujorin-e-trete:-Tregtia-me-shumice-dhe-hotelet-kontribut-kryesor/)

25.12.2019 - 04:35

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>