Новости Албании
Меню

Индикатор уверенности в экономике Албании увеличился в 1 квартале 2021

Индикатор уверенности в экономике Албании в первом квартале 2021 года увеличился на 10,3 процентных пункта (п.п.), достигнув отметки в 91,8 п.п. Соответствующей информацией поделился албанский Центральный банк.

Индикатор уверенности в экономике Албании увеличился в 1 квартале 2021

Индикатор уверенности в экономике Албании в первом квартале 2021 года увеличился на 10,3 процентных пункта (п.п.), достигнув отметки в 91,8 п.п. Соответствующей информацией поделился албанский Центральный банк. Представители регулятора отметили, что индикатор все еще остается ниже долгосрочного среднего уровня.

В ежеквартальном обзоре регулятора отмечается, что в первом квартале текущего года позитивное влияние на динамику индикатора экономической уверенности оказало улучшение уверенности субъектов хозяйствования и потребителей практически во всех секторах.

В четвертом квартале минувшего года рассматриваемый индекс вырос на 6 п.п. после повышения на 23 п.п. в третьем квартале 2020 года. В первом квартале 2020 года индикатор увеличился на 9,5 п.п. по сравнению с предыдущим трехмесячным периодом, превысив исторический средний показатель.

Если рассматривать отраслевую структуру албанской экономики, наблюдавшуюся в 1 квартале 2021 года, можно отметить, что индикатор уверенности в торговле в рассматриваемом периоде превысил историческое среднее значение, увеличившись на 5,4 п.п..

В отчете регулятора также отмечается, что индикатор уверенности в сфере услуг за период с января по март 2021 года увеличился на 9,5 п.п., но остается ниже среднего исторического значения – равно как и индикатор уверенности в строительстве, который вырос на 8 п.п. Индикатор потребительского доверия за рассматриваемый период вырос на 1 п.п., что ниже исторического среднего значения.

Опросы для оценки доверия предприятий и потребителей проводятся Центробанком Албании ежеквартально с 2002 года. В мае 2016 года регулятор начал проводить соответствующие исследования в рамках программы Европейской комиссии по гармонизации опросов доверия потребителей и деловых кругов для стран-членов Европейского союза и кандидатов на евроинтеграцию.

Подготовлено по материалам seenews.com (https://seenews.com/news/albanias-economic-confidence-improves-in-q1-still-below-average-c-bank-737134)

09.04.2021 - 22:51

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>