Новости Албании
Меню

Институт Фрейзера: Албания 26-я в мире по уровню экономической свободы

Албания заняла 26-е место среди 165 стран в целом по миру в рейтинге под названием «Индекс экономической свободы» за 2022 год, составленном Институтом Фрейзера (Fraser Institute).

Институт Фрейзера: Албания 26-я в мире по уровню экономической свободы

Албания заняла 26-е место среди 165 стран в целом по миру в рейтинге под названием «Индекс экономической свободы» за 2022 год, составленном Институтом Фрейзера (Fraser Institute). Примечательно, что Албания дополнительно заняла первое место среди государств Балканского полуострова и даже обошла часть наиболее развитых стран Европы.

При составлении рассматриваемого рейтинга эксперты оценивают уровень стабильности институтов и экономическую политику той или иной страны. Степень экономической свободы измеряется в пяти широких областях, перечень которых включают государственные расходы и налоговые ставки, правовую систему и права собственности, стабильность местной валюты, свободу международной торговли, регулирование кредитования, трудовых отношений и бизнеса.

Если проанализировать пять областей, изучаемых при составлении индекса, можно увидеть, что Албания имеет наилучшие позиции с точки зрения валютной стабильности, занимая четвертое место в мире. Высоких результатов также удалось добиться с точки зрения свободы международной торговли (14-е место). Что касается государственных расходов, Албания занимает 27-е место среди 165 стран. Не очень позитивных оценок удостоились правовая система и защита права собственности (78 место). С точки зрения регулирования кредитования, трудовых отношений и бизнеса Албания на 75 месте.

На региональном уровне за Албанией в этом рейтинге следует Черногория, занявшая 40-е место. Последнее место в регионе заняла Босния и Герцеговина (89-ая строчка). Мировым лидером признан Китай. Далее следуют Сингапур и Швейцария. На последних местах в целом по миру оказались Венесуэла и Судан.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/16455/Shqiperia-e-26-ne-bote-per-Lirine-Ekonomike,-kryeson-Rajonin/)

21.09.2022 - 00:46

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>