Новости Албании
Меню

Использование банковских карт в Албании выросло из-за пандемии

Карантин и ограничения на передвижения привели к значительному увеличению использования банковских карт и онлайн-платежей в Республике Албания.

Использование банковских карт в Албании выросло из-за пандемии

Карантин и ограничения на передвижения привели к значительному увеличению использования банковских карт и онлайн-платежей в Республике Албания. Согласно данным Банковской ассоциации балканской страны, в 2020 году платежи на сумму 85,6 миллиарда леков были выполнены с помощью банковских карт или произведены онлайн, что знаменует собой существенный рост относительно 2019 года, когда сумма платежей, произведенных с использованием аналогичных инструментов, составила 59 миллиардов леков.

Увеличение, по мнению экспертов, было обусловлено неоднократными попытками банков, медицинских учреждений и ряда иных организаций популяризовать использование альтернативных методов оплаты услуг и продуктов, чтобы избежать массовых скоплений людей в период пандемии COVID.

Только в прошлом году количество платежей с использованием кредитных карт, дебетовых карт и онлайн-систем достигло 11 миллионов единиц, тогда как в 2019 году соответствующий показатель достиг отметки в 8 миллионов платежей.

По сообщению албанской Банковской ассоциации, чтобы интенсифицировать использование этих инструментов для осуществления платежей, в стране будет продолжена информационная кампания. Банкиры также предложили внести в законодательство норму, обязывающую все предприятия предлагать альтернативные варианты оплаты (помимо наличных платежей). Например, в ресторанах обязательно будет возможность производить оплату не только наличными, но и через онлайн-систему или физический платежный терминал (POS).

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/10218/Pandemia-rriti-perdorimin-e-kartave-bankare:-11-mln-pagesa-vetem-ne-2020/)

16.02.2021 - 12:16

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>