Новости Албании
Меню

Как ЕС помогает улучшать водоснабжение в Албании

Евросоюз завершил инвестиционный проект по улучшению системы водоснабжения в северо-западном албанском городе Лежа, обеспечив 24-часовой доступ к чистой воде его жителям.

Как ЕС помогает улучшать водоснабжение в Албании

Евросоюз завершил инвестиционный проект по улучшению системы водоснабжения в северо-западном албанском городе Лежа, обеспечив 24-часовой доступ к чистой воде его жителям. Финансовую поддержку при реализации проекта оказывало правительство Швейцарии, выделив грант на сумму в 10 миллионов евро, и правительство Германии, предоставив 3 миллионами евро через банк развития KfW.

Отметим, что Евросоюз помогает улучшать водоснабжение и в других албанских городах. В ноябре 2017 года ЕС объявил о начале строительства и реконструкции сети водоснабжения и канализации в юго-западном албанском городе Фиери. Проект софинансируется Евросоюзом, выделившим грант на общую сумму в 20,4 миллиона евро, и банком KfW, предоставившим 30 миллионов евро.

Представители миссии ЕС в Албании также объявили о планах по реализации двух других подобных проектов в 2018 году. В рамках этих инициатив ЕС планирует предоставить грант в размере до 24 млн. евро для улучшения водоснабжения и канализации в Албании. Деньги пойдут на создание интегрированной системы управления водными ресурсами и сточными водами.

По итогам последнего десятилетия размер финансовой помощи ЕС, направленной на развитие систем водоснабжения и канализации в Албании, превысил 110 миллионов евро. Около 80% этих средств были направлены на создание систем сбора и обработки сточных вод в прибрежных регионах балканской страны (например, в городе Саранда), повышая туристический потенциал и делая недвижимость в Албании у моря еще более привлекательной для инвесторов.

16.01.2018 - 14:38

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>