Новости Албании
Меню

Какая продукция будет производиться в новой СЭЗ рядом с Дурресом?

СЭЗ Spitalle рядом с городом Дуррес, который является крупнейшим албанским транспортным узлом, получила официальный статус "зоны технологического и экономического развития".

Какую продукцию будут производить в свободной экономической зоне рядом с Дурресом?

СЭЗ Spitalle рядом с городом Дуррес, который является крупнейшим албанским транспортным узлом, получила официальный статус "зоны технологического и экономического развития". Об этом говорится в новом законе "О свободных экономических зонах", который ранее был утвержден парламентом Страны орлов. Чиновники надеются, что СЭЗ Spitalle площадью около 501,9 га станет площадкой для размещения промышленных и агропромышленных производственных мощностей.

Новый закон предполагает, что земля на территории этой и других свободных экономических зон в Албании будет сдаваться в аренду резидентам на срок в 99 лет с возможностью продления (в предыдущем законе присутствовало ограничение в 35 лет). В то же время в новом законе не конкретизируется уровень арендной платы применительно к земельным участкам в албанских СЭЗ (в предыдущем документе речь шла о символической ставке арендной платы в размере 1 евро).

Ответственность за развитие Spitalle и других СЭЗ будет нести Министерство экономического развития, торговли, предпринимательства и туризма Страны орлов. Сотрудники данного ведомства надеются привлечь к развитию Spitalle крупного инвестора, который сможет арендовать почти половину земли на территории этой свободной экономической зоны. При выборе такой компании чиновники будут исходить из качества предлагаемого технического проекта, экологических последствий хозяйственной деятельности, а также финансового потенциала компании.

09.08.2015 - 15:11

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>