Новости Албании
Меню

Moody's: переговоры о вступлении Албании в ЕС ускорятся в 2017 году

Эксперты международного рейтингового агентства Moody's высоко оценили усилия албанского правительства по улучшению экономической ситуации.

Moody's: переговоры о вступлении Албании в ЕС ускорятся в 2017 году

Эксперты международного рейтингового агентства Moody's высоко оценили усилия албанского правительства по улучшению экономической ситуации. В свежем страновом докладе агентства говорится, что финансовое положение страны улучшилось благодаря укреплению финансовой дисциплины. При этом Албания может похватать наибольшей устойчивостью государственного долга среди стран с кредитным рейтингом "В1".

Аналитики прогнозируют, что в 2016 году дефицит албанского бюджета снизится до 2,5 процента. Это будет самый низкий уровень за последние два десятилетия. В докладе отмечается, что государственный долг Албании пока еще находится на высоком уровне и остается проблемой для страны, но этот показатель уже начал снижаться. Эксперты Moody's ожидают, что в следующем году албанский госдолг снизится до уровня в 69 процентов, чему будет способствовать восстановление экономической активности.

При этом темп экономического роста в 2016 году, как ожидается, составит 3,4 процента, тогда как в течение следующих двух лет рост ускорится до 4,1 процента. По мнению аналитиков, это ускорение экономического роста и борьба с уклонением от уплаты налогов приведут к улучшению ситуации на рынке труда. Ожидается, что по итогам текущего года произойдет сокращение безработицы на 2,9 процента.

Аналитики считают, что реформы в области административного права значительно улучшат бизнес-климат, способствуя ускорению переговоров о вступлении Албании в ЕС. В то же время, по мнению экспертов Moody's, процесс присоединения Албании к Евросоюзу будет довольно длительным.

12.12.2016 - 14:24

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>