Новости Албании
Меню

Moody's подтверждает рейтинг Албании на уровне «B1» со «стабильным» прогнозом

Международное рейтинговое агентство Moddy's подтвердило текущий кредитный рейтинг Республики Албания на уровне «B1», дав «стабильный» прогноз.

Moody's подтверждает рейтинг Албании на уровне «B1» со «стабильным» прогнозом

Международное рейтинговое агентство Moddy's подтвердило текущий кредитный рейтинг Республики Албания на уровне «B1», дав «стабильный» прогноз. По оценкам экспертов агентства, пандемия значительно повлияла на экономику Албании, когда та была особенно уязвима.

Коронакризис в балканской стране начался незадолго после мощного землетрясения, случившегося в ноябре 2019 года. Негативное воздействие кризиса дополнительно усилилось значительной зависимостью экономики государства от сектора туризма, практически прекратившего работу под воздействием пандемии.

Однако, по оценкам агентства, экономика Албании в целом оказалась устойчивой к пандемии. Поскольку в стране сохранялась макроэкономическая стабильность, негативное воздействие оказалось более мягким, чем первоначально ожидалось. Эксперты отмечают, что Албании удалось лучше пережить кризис по сравнению с иными странами региона.

Агентство прогнозирует, что экономика Албании вернется к росту уже в 2021 году. По оценкам аналитиков, в стране формируются благоприятные условия для роста в среднесрочной перспективе. В Moody's прогнозируют, что динамика размера государственного долга после значительного увеличения в 2020 году вернется к нисходящей траектории.

В страновом докладе агентства Moddy's отмечается, что Албания вступила в пандемию с более сильным финансовым положением благодаря улучшениям, реализованным в последние годы. В течение четырех лет до пандемии (2016-2019) средний дефицит составлял 1,8% ВВП, а госдолг двигался по нисходящей траектории, что позволило стране более эффективно отреагировать на шок.

Реакция на пандемию была относительно умеренной по сравнению с некоторыми странами региона. По оценкам агентства, действия местных властей были своевременными и хорошо организованными. Наконец, аналитики подчеркивают, что решение местных властей продолжать реализацию ключевых реформ под влиянием процесса интеграции в ЕС позитивно отразится на албанской экономике в будущем.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/10984/Moody%e2%80%99s-konfirmon-vleresimin-ne-B1:-Ekonomia-me-prespektive-te-qendrueshme/)

23.05.2021 - 02:56

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>