Новости Албании
Меню

Мощность солнечных ферм Албании вскоре превысит 0,5 ГВт

Частные и государственные компании ускоряют развитие гелиоэнергетики в Албании, завершая процедуры лицензирования и развертывания 6 крупных и 9 малых солнечных электростанций.

Мощность солнечных ферм Албании вскоре превысит 0,5 ГВт

Частные и государственные компании ускоряют развитие гелиоэнергетики в Албании, завершая процедуры лицензирования и развертывания 6 крупных и 9 малых солнечных электростанций. Большинство новых генерирующих объектов, как планируется, будут развернуты в регионе Фиери. Соответствующие проекты общей мощностью 570 мегаватт (МВт) были утверждены / запущены в течение последнего двухлетнего периода. Интересно, что по состоянию на январь 2019 совокупная мощность всех солнечных ферм, функционирующих в балканской стране, составляла лишь 23 МВт.

Многие новые проекты по развертыванию солнечных ферм находятся на различных этапах процедуры лицензирования, проводимой Управлением по регулированию энергетики, Министерством инфраструктуры и энергетики и Национальным агентством по охране окружающей среды. Рассмотрим наиболее крупные проекты.

Чиновники недавно завили о начале процедуры выдачи лицензий авторам проектов SVP Blue 1 и SVP Blue 2, предполагающих возведение солнечных электростанций мощностью 50 МВт каждая. Еще одну лицензию запросила государственная энергетическая корпорация KESH, собирающаяся построить СЭС мощностью 5,1 МВт на плотине гидроэлектростанции Vau i Dejës. Корпорация также готовится к установке на том же водохранилище плавучей фотоэлектрической установки мощностью 12,9 МВт.

Аналогичная процедура была запущена в отношении проекта по возведению СЭС мощностью 140 МВт, разрабатываемого Karavasta Solar. Дополнительным проектом по созданию солнечной электростанции мощностью 50 МВт в округе Фиери занимается компания Info-Telecom.

Последний крупный проект мощностью 150 МВт был запущен Aga-Solar — это самый масштабный проект на данный момент. В прошлом месяце представители профильного министерства сообщили о получении заявки на создание электростанции мощностью 150 МВт от Aga-Solar. Компания намерена построить объект в регионе Фиер.

В Албании реализуется еще один проект крупного масштаба — солнечная электростанция Spitalle мощностью 100 МВт. Французская компания Voltalia выиграла соответствующий тендер.

Недавно чиновники получили еще девять заявок на строительство объектов мощностью менее 2 МВт каждый. Премьер-министр Эди Рама в августе прошлого года заявил, что к 2030 году Албания станет региональным лидером по количеству электроэнергии, которая вырабатывается с использованием возобновляемых источников.

Подготовлено по материалам balkangreenenergynews.com (https://balkangreenenergynews.com/albania-has-570-mw-of-solar-projects-in-pipeline/)

27.01.2022 - 16:26

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>