Новости Албании
Меню

На 40 мест в рейтинге легкости ведения бизнеса Всемирного банка поднялась Албания

Всемирный банк (ВБ) ежегодно публикует доклад под названием «Ведение бизнеса», в котором большинство стран мира ранжируются по уровню легкости ведения предпринимательской деятельности. В этом году оценке подверглись 189 государств.

Всемирный банк (ВБ) ежегодно публикует доклад под названием «Ведение бизнеса», в котором большинство стран мира ранжируются по уровню легкости ведения предпринимательской деятельности. В этом году оценке подверглись 189 государств. Рейтинг Албании вырос на 6.3 пункта, благодаря чему страна поднялась сразу на 40 строчек по сравнению с предыдущим годом.

Эксперты ВБ пришли к выводу, что деловой и инвестиционный климат балканской страны, которая теперь занимает 68-е место в рейтинге, значительно улучшился благодаря усилиям местного правительства по совершенствованию нормативной системы и реализации реформ, а также по укреплению институтов, поддерживающих торговлю.

Подчеркивается, что правительству Албании удалось значительно снизить уровень формализма и регистрационных сборов, связанных с открытием нового бизнеса. В докладе также указывается на улучшения в области туризма и в строительном секторе (за счет консолидации процесса выдачи разрешений на строительство и перехода на цифровой документооборот).

02.11.2014 - 18:12