Новости Албании
Меню

Началась эксплуатация первой плавучей солнечной электростанции в Албании

Компания Statkraft, входящая в число европейских лидеров в области развития возобновляемых источников энергии, в сотрудничестве с норвежским поставщиком инженерных услуг Ocean Sun завершила развертывание и начала коммерческую эксплуатаци

Началась эксплуатация первой плавучей солнечной электростанции в Албании

Компания Statkraft, входящая в число европейских лидеров в области развития возобновляемых источников энергии, в сотрудничестве с норвежским поставщиком инженерных услуг Ocean Sun завершила развертывание и начала коммерческую эксплуатацию первого блока своей плавучей солнечной фермы в Албании. СЭС расположена на водохранилище Баня, где Statkraft уже эксплуатирует 72-мегаваттную гидроэлектростанцию.

После успешного завершения строительства первого блока плавучей солнечной фермы и подключения объекта к сети электростанция начала передавать электроэнергию, вырабатываемую из возобновляемых источников, в национальную электрораспределительную сеть Албании.

Конструкция типичной плавучей гелиоэлектростанции предполагает установку солнечных панелей на плавучих конструкциях, размещаемых на поверхности водоема вроде озера, фьорда или океана. Также подойдет искусственный резервуар (водохранилище), созданный для нужд гидроэлектростанции.

Каждый блок новой албанской солнечной фермы Statkraft будет состоять из плавающего по водоему кольца и тонкой мембраны, на которой разместятся солнечные батареи. Именно эта мембрана и большая площадь делают рассматриваемую концепцию уникальной, позволяя организовать охлаждение солнечных панелей за счет воды внизу и минимизировать скорость деградации фотоэлектрических элементов под воздействием тепла.

Хотя толщина мембраны составляет всего несколько миллиметров, она легко выдерживает вес солнечных панелей и персонала, выполняющего работы по установке или обслуживанию. Рассматриваемая технология была разработана специалистами компании Ocean Sun.

Первый блок, состоящий из 1 536 солнечных панелей, предлагает установленную мощность 0,5 МВт и занимает площадь почти 4000 квадратных метров. Кроме того, 160 аналогичных панелей были размещены на суше рядом с плавучей СЭС для сравнения эффективности и документирования преимуществ охлаждающего эффекта, возникающего в случае плавающих панелей.

Ожидается, что работы в рамках второго этапа реализации активизируются во второй половине 2021 года, в результате чего будут установлены три дополнительных плавучих блока с общей дополнительной мощностью 1,5 МВт.

Компания Statkraft присутствует на албанском рынке энергетических услуг с 2007 года. Страна с населением около 3 миллионов человек имеет одну из самых высоких долей возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе в Юго-Восточной Европе. На гидроэнергетику приходится 95% установленной мощности генерирующих объектов Албании.

При этом балканская страна характеризуется самым большим количеством солнечных часов в году в Европе, что создает значительный потенциал для развития солнечной энергетики, которая хорошо сочетается с существующими гидроэнергетическими мощностями, позволяя компенсировать спад в выработке электричества с ГЭС во время засух.

Подготовлено по материалам globenewswire.com (https://www.globenewswire.com/news-release/2021/06/03/2240945/0/en/First-floating-solar-plant-in-Albania-starts-commercial-operations.html)

03.06.2021 - 14:58

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>