Новости Албании
Меню

Начаты переговоры об открытии аэропорта в Саранде

Начаты переговоры об открытии новых аэропортов, немцы согласны на пересмотр договора

Начаты переговоры об открытии новых аэропортов, немцы согласны на пересмотр договора
Албанскому правительству, наконец, удалось убедить немецкую управляющую компанию аэропорта им. Матери Терезы сесть за стол переговоров для пересмотра концессионного договора, срок действия которого истекает в 2025 году.

Более того, стороны нашли консенсус в принципиально важном вопросе о признании недействительными тех пунктов договора, по которым концерн "Hochtief" имеет право запретить функционирование других аэропортов в Албании, кроме как международного аэропорта имени «Матери Терезы» в Тиране.

Газета "Shqip" опубликовала детали предварительных переговоров, результатом которых может стать согласие обеих сторон на полноценное функционирование аэропорта им. Заида бен Султана Аль Нахайяна в Кукесе и начало строительства нового аэропорта в Саранде (на территории бывшего авиационного поля).

Тот факт, что поток авиапассажиров превысил 1,5 млн. человек, дает право албанской стороне потребовать пересмотра контракта об осуществлении авиаперевозок не только в Тирану, но и в две других точки страны. Стало известно, что компании "Hochtief" будут предложены эксклюзивные права на контроль двух других аэропортов, подразумевая под этим предоставление концерну плана по доходам, как это было предусмотрено, когда компания приняла в управление аэропорт им. Матери Терезы в январе 2005 года.

Достигнутое соглашение между сторонами позволит аэропорту в Кукесе начать авиаперевозки. Летное поле и терминал были построены компанией «Al-Kharafi» на основе арабских инвестиций около 20 млн. долларов. Именно компания-застройщик лоббировала запуск рейсов, но решение этого вопроса для премьер-министра не далось легко, тем более, когда переговоры с концерном заходили в тупик. В июне этого года заместитель Премьер-министра Илир Мета и Министр иностранных дел Арабских Эмиратов открыли аэропорт в Кукесе, дав ему название в честь первого президента ОАЭ Заида бен Султана Аль Нахайяна.

Следующим пунктом в переговорах с немцами является аэропорт в Саранде, которая лежит в южной части страны и представляет большой интерес для албанской стороны, особенно в туристический сезон. Неоспоримый факт того, что открытие двух других аэропортов послужит дальнейшему развитию экономики страны, подтверждают и последние исследования, проведенные в Албании. То, что заключенный договор не должен тормозить этот процесс, убедило немецкую компанию заранее принять условия переговоров.

В свою очередь, совместное предприятие “Tirana Aeroport Partners”, которое возглавляет концерн "Hochtief" и в котором имеют свою долю и американцы, заявило, что инвестиции предприятия за последние 5 лет составили 50 млн. евро в соответствии с договором, подписанным в 2004 году, согласно которому предприятие стало управляющей компанией аэропорта им. Матери Терезы с правом вето на открытие любого другого аэропорта до 2025 года.

Вполне вероятно, что некоторые пункты договора будут признаны недействительными без судебного разбирательства по взаимной договоренности сторон.

09.01.2011 - 19:47