Новости Албании
Меню

Насколько развита стартап-экосистема Албании?

Непосвящённому наблюдателю может показаться, что Албания далека от звания регионального хаба исследовательской и инновационной деятельности.

Насколько развита стартап-экосистема Албании?

Непосвящённому наблюдателю может показаться, что Албания далека от звания регионального хаба исследовательской и инновационной деятельности. Но благодаря высокой образованности местного населения и тяге к предпринимательству албанская стартап-экосистема быстро росла в течение последней пятилетки.

Правительство балканской страны ввело ряд мер, направленных на развитие стартапов и поддержку соответствующих инвестиции, а также запустило несколько многолетних стимулирующих проектов, финансируемые при поддержке различных международных организаций.

Административные и иные барьеры, с которыми сегодня сталкиваются создатели албанских стартапов, сравнительно ниже, чем в ряде других европейских стран. Это обстоятельство в сочетании с энтузиазмом молодого многоязычного населения, стремящегося изучить предпринимательство как жизнеспособный вариант построения карьеры, создало благоприятную почву для процветающих стартапов.

Первоначальные усилия по поддержке стартапов были сосредоточены на том, чтобы помочь им реализовать свои идеи на стадии разработки концепции. Теперь ситуация изменилась. Сегодня растет число заинтересованных сторон, стремящихся поддержать албанские стартапы на этапе их активного роста.

В число подобных заинтересованных сторон входит, помимо прочего, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Его программа Star Venture, финансируемая при поддержке Люксембурга через фонд Small Business Impact Fund, помогает стартапам развивать бизнес и получать доступ к глобальным инвестиционным сетям.

"Повышение потенциала албанских стартапов" (Capacity-building for Albanian startups) - свежий проект, запущенный в Албании 30 июля 2021 года и реализуемый в рамках программы Star Venture командой ЕБРР в сотрудничестве с одним из крупнейших местных стартап-инкубаторов и акселераторов Oficina. Последний поддерживает албанские стартапы на протяжении всего их жизненного цикла.

В рамках программы Star Venture стартапы с высоким потенциалом получают наставничество, доступ к ноу-хау и техническую поддержку для ускорения их роста. Программа также затрагивает тему финансирования, помогая стартапам получить доступ к сети инвесторов и бизнес-ангелов, действующих в регионе.

В упомянутом выше проекте "Создание потенциала для албанских стартапов" сегодня участвуют 12 высокотехнологичных албанских стартапов, представляющих различные отрасли: от автоматизации до блокчейна. В настоящее время в Албании насчитывается в общей сложности 257 стартапов, реализуемые которыми проекты охватывают гостиничный бизнес, образовательные технологии, интернет вещей, финансовые технологии и иные сегменты.

Кроме того, местное стартап-сообщество уделяет особое внимание энергетическому сектору. Албания - единственная страна в Европе, которая имеет внутренние нефтяные месторождения, обладает большим потенциалом для развития гелиоэнергетики (поскольку среднегодовое количество солнечных дней приближается к 3 сотням) и может похвастать высокой долей возобновляемых источников энергии в энергетическом балансе (96% электроэнергии сегодня вырабатывается за счет ресурсов ГЭС). Учитывая подобные вводные, сегодня сложно найти лучшее место для развития энергетических стартапов, чем эта балканская страна.

Члены местного стартап-сообщества полны энтузиазма. Страна предоставляет различные системы поддержки, и есть заинтересованные стороны, включая ЕБРР, которые поддерживают и направляют стартапы, облегчая доступ к международным рынкам и инвестиционным ресурсам.

В то же время инвестирование в албанские стартапы по-прежнему обходится сравнительно дешево. Тратя тот же объем средств, инвестор может купить в два раза больше акций в случае албанского стартапа, чем в случае стартапа, развивающегося внутри более зрелой стартап-экосистемы Евросоюза. По мнению экспертов, инвесторам следует обратить внимание на этот нереализованный потенциал.

Подготовлено по материалам tech.eu (https://tech.eu/free/43665/a-sneak-peek-into-the-albanian-startup-scene/)

15.11.2021 - 23:06

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>