Новости Албании
Меню

НДС на оборудование для солнечной и ветроэнергетики упраздняет Албания

Министерство инфраструктуры и энергетики Республики Албания завершило подготовку постановления об освобождении от налога на добавленную стоимость всех импортируемых в балканскую страну силовых агрегатов и иного оборудования для выработки

НДС на оборудование для солнечной и ветроэнергетики упраздняет Албания

Министерство инфраструктуры и энергетики Республики Албания завершило подготовку постановления об освобождении от налога на добавленную стоимость всех импортируемых в балканскую страну силовых агрегатов и иного оборудования для выработки "зеленой" электроэнергии с использованием возобновляемых источников. Соответствующей информацией поделилась глава профильного ведомства Белинда Баллуку (на фото).

По словам Баллуку, данный шаг стал одним из результатов двухмесячных обсуждений в рамках рабочей группы с представителями бизнес-сектора под эгидой Министерства инфраструктуры и энергетики, нацеленных на поиск способов нивелировать негативные последствия энергетического кризиса.

Справедливости ради следует отметить, что Международный валютный фонд (МВФ) время от времени критикует албанское правительство и правительства ряда иных государств за освобождение тех или иных товаров / услуг от налога на добавленную стоимость. Тем не менее, власти балканской страны решили реализовать данную меру для всего оборудования, импортируемого для реализации инвестиционных проектов по развертыванию солнечных и ветровых электростанций.

Финансовый эффект от освобождения соответствующего оборудования от НДС пока еще только предстоит оценить. Проект постановления албанского Министерства инфраструктуры и энергетики передан на экспертизу в Министерство финансов и экономики. В комментариях к документу отмечается, что процесс получения разрешения на строительство объектов возобновляемой энергетической инфраструктуры продолжит упрощаться.

Баллуку также отметила, что 23 ноября начнет работу Албанская энергетическая биржа (Albanian Power Exchange; ALPEX sh.a.). Министр выразила уверенность в том, что соответствующий рынок будет быстро расти, но также отметила, что государственный оператор гидроэлектростанций KESH в настоящее время уполномочен (в соответствии с чрезвычайными правилами для обеспечения безопасности поставок) закупать всю электроэнергию, необходимую для удовлетворения спроса бытовых потребителей.

Подготовлено по материалам balkangreenenergynews.com (https://balkangreenenergynews.com/albania-to-cancel-vat-for-solar-wind-power-equipment/)

07.10.2022 - 23:56

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>