Новости Албании
Меню

Новые дороги улучшают туристическую инфраструктуру и экономику Албании

Премьер-министр посещает строящуюся дорогу Леван-Тепелена – автостраду, которая изменит Албанию.

Премьер-министр посещает строящуюся дорогу Леван-Тепелена – автостраду, которая изменит Албанию.

Сегодня премьер-министр Бериша проверил, как идут работы по строительству дороги Леван (Фиер) – Тепелена, инвестиции в которую составили 70 миллионов евро. Новая дорога в Албании имеет длину 71 километр и на 22 километра и один час и десять минут сокращает прежний путь от Фиера до Тепелены, и, таким образом, расстояние до Саранды, самого южного города Албании на берегу Ионического моря, также сокращается примерно на час десять минут.

Исполнители проекта поделились с премьер-министром Беришей информацией о стадиях проекта и объемах работы, согласно которым завершено уже 65% работ.

Затем Бериша посмотрел дорогу по всей ее длине, от Левана (Фиер) до Мемалиай (Тепелена). Дорога, спроектированная по стандартам европейской инфраструктуры, имеет ширину 10,5 метров, максимальную скорость движения 80-100 км/ч, на ней будет построено 38 мостов.

Дорога разделена на два участка. Первый участок, Леван-Дамес, длиной 38 километра, инвестиции в который составили 40 миллионов евро, уже построен и заасфальтирован на 28 километров.

Второй участок, Дамес-Тепелена, длиной 32 километра, инвестиции в который составили 30 миллионов евро, построен и заасфальтирован на 16 километров. Премьер-министра Беришу также сопровождали представители средств массовой информации.

После проверки строительства дороги, в разговоре с масс-медиа премьер-министр заявил, что считает эту дорогу «дорогой, которая изменит Албанию от столицы Тираны до ее самого южного края», и с окончанием строительства, «юг страны сможет достигать рынка Тираны меньше чем за два часа» и «туристы из Тираны и всего мира будут доезжать до Саранды, Гирокастры, Тепелены так быстро, как никто не мог представить еще несколько лет назад».

27.10.2011 - 20:35