Новости Албании
Меню

НПЗ в Албании трансформируется в солнечную ферму

Нефтеперерабатывающий завод Ballsh в Албании вскоре трансформируется в солнечную ферму, которая станет использоваться для выработки экологически чистой электроэнергии.

НПЗ в Албании трансформируется в солнечную ферму

Нефтеперерабатывающий завод Ballsh в Албании вскоре трансформируется в солнечную ферму, которая станет использоваться для выработки экологически чистой электроэнергии. Компания Shijaku, которая в прошлом году купила нефтеперерабатывающий завод у коммерческого банка, создала местную "дочку" специально для строительства генерирующих мощностей на базе возобновляемых источников энергии.

Вновь сформированная компания GreeNNat Solar Park Ballsh, согласно официальному пресс-релизу, создавалась с целью "реализации проектов по производству электроэнергии (солнечные, ветряные, гидроэлектростанции), которые используют возобновляемые источники электроэнергии".

НПЗ Ballsh был куплен в прошлом году компанией Shijaku у албанского коммерческого банка, который изъял его в качестве залога по непогашенному кредиту у предыдущего владельца Allum Enterprises. Эта компания никогда не управляла нефтеперерабатывающим заводом напрямую, а сдавала его в аренду фирме Tosk Energji, акционеры которой зарегистрированы в Швейцарии.

После банкротства последней в 2019 году НПЗ был окончательно закрыт. Расчеты заинтересованных сторон показали, что восстановление работы НПЗ потребует очень больших капиталовложений и не является экономически целесообразным.

Рост цен на электроэнергию в Албании, зафиксированный в прошлом году, значительно повысил интерес к инвестициям в солнечные электростанции, взвозимые как для хозяйственных нужд предприятий, так и в коммерческих целях. Этим фактом решили воспользоваться руководители Shijaku.

Но прямо сейчас в Албании также растет интерес к углеводородной энергетике. Производство топлива в стране могло бы помочь частично смягчить последствия его увеличения на международных рынках, учитывая тот факт, что Албания является производителем сырой нефти.

После закрытия нефтеперерабатывающего завода Ballsh подавляющая часть сырой нефти, добываемой в Албании, экспортируется, за исключением небольшого количества ископаемого сырья, перерабатываемого для производства битума на нефтеперерабатывающем заводе в городе Фиери.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/14110/Rafineria-e-naftes-ne-Ballsh-do-zevendesohet-me-nje-park-fotovoltaik/)

15.03.2022 - 01:43

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>