Новости Албании
Меню

Объем добываемой в Албании нефти будет расти

Добыча нефти в балканской стране в последние годы неуклонно растет. По данным Министерства промышленности и энергетики, в 2013 году в стране было получено более 1.2 млн. тонн нефти. Это самый высокий показатель с 1990 года.
Добыча нефти в балканской стране в последние годы неуклонно растет. По данным Министерства промышленности и энергетики, в 2013 году в стране было получено более 1.2 млн. тонн нефти. Это самый высокий показатель с 1990 года. Тем не менее, объем добычи углеводородов все еще ниже рекордных 2.2 млн. тонн по итогам 1974 года. Но вскоре ситуация может улучшиться.
 
В последнее время интерес иностранных нефтегазовых компаний в адрес Албании значительно вырос. Причиной стал положительный результат исследования месторождения Shpiragu Petromapnas 2. Чтобы воспользоваться ситуацией, Министерство экономики и промышленности балканской страны объявило о скором открытии тендера на разработку сразу 13 месторождений с привлечением иностранных инвесторов. 
По оценкам экспертов, в Албании имеются относительно высокие запасы нефти: около 400 млн. тонн. Но эта информация по-прежнему остается неподтвержденной в связи с высоким уровнем инвестиций, необходимых для исследований. Объем углеводородов в уже разведанных месторождениях превышает 40 миллионов тонн, тогда как к настоящему моменту было добыто около 50 млн. тонн сырья. 
 
Крупнейшими нефтедобытчиками страны в настоящее время являются канадская Bankers Petroleum Ltd., специалисты которой в прошлом году получили 1.06 млн. тонн ценного сырья (или 89% от общего объема добычи), и Albpetrol (37 тыс. тонн или 3% от общего объема). На долю остальных компаний приходится в среднем по 1% от общего объема добычи нефти, при этом они пока еще занимаются разведочными работами. 
 
29.05.2014 - 03:56