Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику Албании вырос на 1,85% в годовом исчислении в первом квартале 2023 года. Показатель достиг 308,5 млн евро. По сравнению с предыдущим кварталом он упал на 20%.
Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в экономику Албании вырос на 1,85% в годовом исчислении в первом квартале 2023 года. Показатель достиг 308,5 млн евро. По сравнению с предыдущим кварталом он упал на 20%. Об этом свидетельствуют данные албанского Центробанка (алб.: Banka e Shqipërisë; BSH).
Наибольшая сумма иностранных инвестиций в отчетном периоде поступила из Нидерландов (62,15 млн евро). Далее следовали Италия (43,21 млн евро) и Турция (35 млн евро). Секторами, которые привлекли наибольший объем инвестиций из-за рубежа в период с января по март 2023 года, стали горнодобывающая промышленность (68 млн евро), а также финансовая и страховая деятельность (58 млн евро).
Поток прямых иностранных инвестиций в Албанию в 2022 году вырос более чем на треть, достигнув 1,37 млрд евро (по сравнению с 1 млрд евро в 2021 году).
Подготовлено по материалам seenews.com (https://seenews.com/news/fdi-into-albania-up-2-yy-in-q1-826885)
Добавить комментарий