Новости Албании
Меню

ОЭСР: Албания - лидер Западных Балкан по борьбе с безработицей

Безработица остается одной из основных проблем в регионе Западных Балкан. Ее среднерегиональный уровень в три раза выше, чем в среднем по ЕС. Однако есть исключение. И этим исключением является Албания.

ОЭСР: Албания  - лидер Западных Балкан по борьбе с безработицей

Безработица остается одной из основных проблем в регионе Западных Балкан. Ее среднерегиональный уровень в три раза выше, чем в среднем по ЕС. Однако есть исключение. И этим исключением является Албания.

В свежем отчете о регионе Западных Балкан специалисты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) отметили, что Албания является страной с самой низкой безработицей в регионе с результатом в 12,2% (данные за 2018 год). За ней следуют Сербия с 13,3% и Черногория с 15,2%. В Боснии безработица составляет 18,4%. В северной Македонии - 20,7%, а в Косово - 29,6%.

С тех пор безработица в Албании продолжала падать. По данным Национального статистического института (INSTAT), она снизилась до 11,2% в последнем квартале прошлого года. В первом квартале текущего года показатель лишь незначительно увеличился до 11,4%. Небольшой рост эксперты объясняют последствиями сильнейшего землетрясения в прошлом ноябре и пандемией COVID-19.

Эти данные делают Албанию единственной страной в регионе, где средний уровень безработицы схож с уровнем безработицы в ряде важных стран Европейского Союза. По данным Евростата, уровень безработицы в Греции в январе 2020 года составил 16,5%, что несколько выше, чем в Албании. В Испании рассматриваемый показатель находился на отметке в 13,7%.

Франция и Италия, две крупнейших страны ЕС, имеют такой же уровень безработицы, как и Албания - около 9% и 10%, соответственно. Самая низкая безработица в ЕС была зафиксирована в Чехии - 2%. За ней следуют Польша - 2,9%, Нидерланды - 3% и Германия - 3,2%.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/8660/Shqiperia-ben-perjashtim-nga-vendet-e-Ballkanit:-Papunesia-ne-nivelin-e-Europes/)

10.07.2020 - 00:54

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>