Новости Албании
Меню

Операции с недвижимостью Албании росли во 2 квартале, вопреки экономическому спаду

Экономика Албании во втором квартале 2020 года снизилась на 10,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее, если верить официальным данным албанского национального статистического института INSTAT.

Операции с недвижимостью Албании росли во 2 квартале, вопреки экономическому спаду

Экономика Албании во втором квартале 2020 года снизилась на 10,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее, если верить официальным данным албанского национального статистического института INSTAT. Это самое сильное сокращение с 1997 года, когда после краха сети финансовых пирамид балканская страна столкнулась с наиболее серьёзным кризисом за весь посткоммунистический период.

По итогам апреля-июня 2020 года практически все сектора местной экономики продемонстрировали сокращение оборота. Падение было самым заметным в сегменте гостиничных услуг и общественного питания (-28%), тогда как рост показали сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство (+ 0,52%) и операции с недвижимостью (+ 2,52%). Примечательно, что продажи квартир и домов не были остановлены даже пандемией.

Согласно предварительным оценкам, опубликованным INSTAT ранее, в 2019 году ВВП Албании вырос примерно на 2,2% в годовом исчислении после расширения на 4,06% в 2018 году. Минувшим летом представители Министерства финансов балканской страны заявили, что ожидают сокращения албанского ВВП на 4,3% в 2020 году.

В то же время Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает, что валовой внутренний продукт Албании упадет на 9% в 2020 году. Благо, вслед за падением, как ожидается, произойдет рост на 4,5% в 2021 году. Эти прогнозы не учитывают возможность значительного ухудшения эпидемиологической ситуации и усиления коронавирусной пандемии.

Очевидной причиной сокращения ВВП балканской страны стала пандемия COVID-19. Пандемия влияет на экономику Албании в первую очередь из-за негативного воздействия на туризм, на долю которого обычно приходится более одной пятой албанского ВВП.

Подготовлено по материалам acp.al и seenews.com (https://seenews.com/news/albanias-gdp-contracts-10-yy-in-q2-due-to-covid-19-715542 https://acp.al/news/9132/Ekonomia-ra-me-10.2-per-qind-ne-3-muaj:-Vetem-shitjet-e-apartamenteve-nuk-u-ndalen)

06.10.2020 - 15:23

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>