Новости Албании
Меню

Открылся тендер на строительство солнечного парка на 100 МВт в Албании

Албанское правительство объявило о запуске тендера для выбора подрядчика в рамках проекта по строительству и эксплуатации солнечной электростанции (фотоэлектрического парка) с проектной мощностью 100 МВт в районе Шпиталле, в западном при

Открылся тендер на строительство солнечного парка на 100 МВт в Албании

Албанское правительство объявило о запуске тендера для выбора подрядчика в рамках проекта по строительству и эксплуатации солнечной электростанции (фотоэлектрического парка) с проектной мощностью 100 МВт в районе Шпиталле, в западном прибрежном муниципалитете Дуррес. Крайний срок подачи заявок - 1 февраля.

Это уже третий тендерный проект, предполагающий развертывание мощных солнечных электростанций в балканской стране. В августе албанские власти подписала контракт с победителем тендера на реализацию проекта по возведению СЭС в регионе Караваста мощностью 140 МВт. Исполнителем стала компания Voltalia. Предыдущий подобный тендер был проведен около двух лет назад. Он предполагал возведение гелиоэлектростанции на солончаках Акэрни.

По словам главы Министерства инфраструктуры и энергетики балканской страны Белинды Баллуку (на фото выше), после тендера на СЭС в Каравасте албанское правительство продолжило предлагать возможности для иностранных инвесторов, которые могут и желают вкладывать деньги в крупные солнечные парки.

Что касается нового тендера, его условия предполагают, что 70% электроэнергии с новой гелиоэлектростанции будет закуплено государством через госкорпорацию OSHEE (оператор албанской электрораспределительной системы), а 30% будет реализовано победителем тендера на открытом рынке. Цена на электроэнергию, закупаемую OSHEE, будет установлена на аукционе. Площадь солнечного парка составит 120 гектаров. Он будет развернут в промышленной зоне Дурреса.

Албания и Северная Македония по-прежнему являются единственными странами в регионе, которые организуют тендеры для реализации проектов по развитию возобновляемых источников энергии.

Подготовлено по материалам balkangreenenergynews.com (https://balkangreenenergynews.com/albania-launches-auction-for-100-mw-solar-pv-park-in-spitalle/)

21.11.2020 - 13:57

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>