Новости Албании
Меню

Пчеловодство в Албании станет объектом госрегулирования как в ЕС

Сектор пчеловодства Албании станет объектом государственного регулирования.

Пчеловодство в Албании станет объектом госрегулирования как в ЕС

Сектор пчеловодства Албании станет объектом государственного регулирования. Правительство балканской страны предложило окончательный проект нового закона, который затронет даже тех пчеловодов-любителей, у которых имеется всего один улей. Власти заявляют, что разработка закона была проведена в соответствии с законодательством Европейского Союза.

В настоящее время пчеловодство в Республике Албания не регулируется законодательством, и пчеловоды могут содержать столько ульев, сколько захотят, без следования каким-либо правилам. Однако Министерство сельского хозяйства балканской страны разработало специальный закон в попытке усилить защиту пчел, поскольку их существование находится под все большей угрозой не только в Албании, но и во всем мире.

«Целью законопроекта является признание пчеловодства деятельностью, представляющей жизненно важный национальный интерес, полезной для сохранения природной среды, экосистемы и сельского хозяйства в целом, направленной на обеспечение опыления растений и биоразнообразия видов пчел с особым акцентом на защиту пчелиного вида Apis mellifera carnica и типичных местных популяций насекомых» , — говорится в официальном сообщении министерства.

В частности, будут определены правила производства, регистрации, транспортировки, размножения, маркировки, переработки и хранения продуктов пчеловодства, включая продукты вроде меда и прополиса.

Любое физическое лицо или компания, в распоряжении которых имеется хотя бы один улей, должны будут регистрировать подобное имущество в органах власти ежегодно до 30 апреля. Кроме того, новый законопроект определяет особенности расположения ульев: более 10 метров от дороги и 5 метров от границ общественной или частной собственности.

Ульи могут быть стационарными или мобильными, но любой пчеловод, желающий переместить ульи, должен уведомить власти за шесть дней до предполагаемой даты перемещения. Пчеловоды должны будут представить ветеринарную справку, подтверждающую, что пчелы здоровы, до переезда. Затем власти утвердят / отклонят запрос.

В законопроекте говорится о необходимости разведения европейских пчел, включая вид Apis mellifera, и местных подвидов Apis mellifera carnica, Apis mellifera ligustica, Apis mellifera sicula и Apis mellifera cecropia. Кроме того, все пчеловоды должны иметь базовые отраслевые знания и принимать все соответствующие меры, предусмотренные законом, для защиты как пчел, так и потребителей продуктов пчеловодства.

Правительство обязуется продвигать соответствующую продукцию местных производителей и защищать развитие отрасли, создавать исследовательские программы, стимулировать молодых людей заниматься пчеловодством как профессией и поддерживать пчеловодов в сельской местности.

Албания известна своим превосходным медом вследствие удачных условий для пчеловодства: благоприятному климату и обширной флоре. 2020 год стал лучшим в истории балканской страны с точки зрения количества собранного меда. Пчеловоды в Моравском регионе назвали сезон наиболее продуктивным за 50 лет. В Моравском регионе ежегодно производят десятки тонн меда, включая продукты на основе пыльцы белого клевера, каштана, дикого тимьяна и рапса.

Подготовлено по материалам exit.al (https://exit.al/en/2022/04/22/albania-proposes-law-to-bring-beekeeping-in-line-with-eu-acquis/)

23.04.2022 - 14:22

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>