Новости Албании
Меню

Первое место в Европе по доле самозанятых заняла Албания

Многие албанцы открывают собственное дело, обретая независимость от работодателей в лице государства или крупных предприятий.

Первое место в Европе по доле самозанятых заняла Албания

Многие албанцы открывают собственное дело, обретая независимость от работодателей в лице государства или крупных предприятий. Неудивительно, что Албания является рекордсменом по количеству баров, ресторанов, магазинов одежды, небольших рынков и малых поставщиков услуг, включая парикмахерские, мастерские по ремонту обуви и т.д.

Данные Евростата показывают, что Албания – лидер Европы по доле самозанятых в общем пуле трудящихся. В случае балканской страны данный показатель равен 35%. Это значительно выше, чем в других странах региона и в среднем по Европейскому Союзу.

Данные приведены в свежем отчете Еврокомиссии. Подобные отчеты публикуются раз в пять лет на основании опроса 70 тыс. работников в 36 странах Европы, включая государства-члены ЕС, а также Великобританию, Норвегию, Швейцарию, Албанию, Боснию и Герцеговину, Косово, Черногорию, Северную Македонию и Сербию.

Согласно отчету, самозанятость в ЕС за последние годы немного снизилась: с 10,2% в 2010 году до 8,9% в 2021 году. Снижение среди мужчин оказалось более заметным, чем среди женщин (1,6 процентных пункта против 0,8 процентных пункта, соответственно).

Самостоятельная занятость оказалась наиболее распространена в странах за пределами ЕС, особенно в Албании (35% всех работающих) и Сербии (16% всех работающих). Среди государств-членов ЕС лидерами признаны Греция (16%), Польша и Италия (по 15%).

Самозанятость экономически зависимых лиц была более распространена в Албании (11%), Косово (5%) и Сербии (4%). Среди самозанятых преобладали владельцы бизнеса, работающего в торгово-гостиничном, строительном и промышленном секторах.

Согласно мнению экспертов, некоторые работники с высокой заработной платой в последние годы решили перейти в самозанятые в попытке избежать высоких налогов на заработную плату.

Подготовлено по материалам acp.al (https://www.monitor.al/shqiptaret-e-gjejne-vete-punen-vetepunesimi-rekord-ne-europe/)

20.01.2023 - 20:53

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>