Новости Албании
Меню

По итогам февраля инфляция в Албании составила 1.9%

Национальный институт статистики Республики Албания (INSTAT) сообщил, что по итогам февраля 2014 года индекса потребительских цен (индекс инфляций) вырос на 1.9% в годовом исчислении.

Национальный институт статистики Республики Албания (INSTAT) сообщил, что по итогам февраля 2014 года индекса потребительских цен (индекс инфляций) вырос на 1.9% в годовом исчислении. Напомним, что по итогам февраля минувшего года рассматриваемый показатель составила 2.5% в годовом исчислении. Примечательно, что уровень инфляции остается ниже минимального предела, установленного Центробанком Албании (2 - 4%) уже десятый месяц подряд.

По словам экспертов, сложившаяся ситуация обусловлена главным образом продолжающимся сокращением потребительского спроса и финансовыми трудностями, которые испытывают как непосредственно жители балканской страны, так и представители деловых кругов.

Наибольший рост цен в годовом исчислении был характерен для сегментов овощей и фруктов: стоимость этих продуктов питания выросла сразу на 13.7% и 16.7% по сравнению с февралем 2013 года, соответственно. Также было зафиксировано значительное увеличение стоимости табачных изделий и алкогольных напитков. Так, по данным INSTAT, рост цен на товары из категории "алкогольные напитки и табачные изделия" составил 11.6% в годовом исчислении.

В месячном исчислении наибольший рост цен был зафиксирован в группе "продовольственные товары и безалкогольные напитки". Показатель в данном случае вырос на 1.13 процентных пункта. Также был зафиксирован высокий рост цен на транспортные услуги по причине увеличения стоимости топлива.

11.03.2014 - 20:29