Новости Албании
Меню

Почему туристы в Албании не останутся без электричества в 2018

Отдых в Албании русских, украинских и белорусских туристов в 2018 году не будет омрачен перебоями в подаче электроэнергии на побережье из-за притока туда отдыхающих и роста нагрузки на электрос

В первом квартале в Албании выросло производство электроэнергии

Отдых в Албании русских, украинских и белорусских туристов в 2018 году не будет омрачен перебоями в подаче электроэнергии на побережье из-за притока туда отдыхающих и роста нагрузки на электросеть. Все потому, что балканской стране удалось добиться серьезного роста выработки электроэнергии.

В прошлом году Албания и другие страны в регионе Западных Балкан пострадали от засухи, что привело к резкому сокращению производства гидроэлектроэнергии. Это очень важно, поскольку Албания генерирует практически всю свою электроэнергию с помощью гидроэнергетики.

В первом квартале 2018 года ситуация изменилась на диаметрально противоположную. Рост производства электроэнергии с помощью внутренних генерирующих мощностей позволил Албании минимизировать импорт электроэнергии и увеличить экспорт. Последний вырос в 6,3 раза по сравнению с первым кварталом 2017 года. Об этом говорится в сообщении государственного статистического управления Instat.

Интересно, что установлению этого позитивного тренда способствовал помимо прочего и все более активный ввод в эксплуатацию новых частных ГЭС. По итогам января-марта текущего года на государственные гидроэлектростанции приходилось 65% чистого внутреннего производства электроэнергии, в то время как частные ГЭС, принадлежащие независимым производителям электроэнергии, сгенерировали оставшиеся 35%.

Валовой импорт электричества в Албанию в 1 квартале составил 114 ГВт*ч (по сравнению с 621 ГВт*ч в первом квартале 2017 года). Валовой экспорт достиг 1205 ГВт*ч. Представители Instat также сообщили, что потери электроэнергии увеличились на 1 процент по сравнению с первым кварталом 2017 года. Это было связано с увеличением потерь в системе передачи и распределения электричества.

29.05.2018 - 13:22

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>