Новости Албании
Меню

Приватизация 440 объектов государственной собственности в Албании

Для того, чтобы продавать что-то во время кризиса нужна определенная решимость, и правительство Албании доказывает это.

Для того, чтобы продавать что-то во время кризиса нужна определенная решимость, и правительство Албании доказывает это.

Министерство экономики, торговли и энергетики Албании, как написала албанская газета «Shqip», работает над тем, чтобы начать продажу сотен объектов государственной собственности.

«Мы планируем продать около 440 государственных активов, стоимостью около 5,6 млрд. лек, которые отправлены в Министерство финансов для продолжения процедуры продажи, эта цифра в два раза выше, чем в 2010 году», - сказал министр Насип Начо.

Правительство Албании стремится создать достаточный доход в период кризиса, это требует определенной смелости, так как подобные прецеденты заканчивались провалами – INSIG, “Albpetrol” и т.д.

Министерство гарантировало нефтяным компаниям, что приватизация закончится в течение года.

«Прошедший в Парламент закон о приватизации 100% акция «Albpetrol» означает, что инвесторы проявляют ярко выраженный интерес к этой компании”, - сказал министр, добавив, что «мы продадим 100% активов компании. Но, разумеется, мы возьмем налог на добычу полезных ископаемых и все другие налоги, только за последние два года мы заработали около 90 миллионов долларов на одном налоге на добычу полезных ископаемых. Интерес имеется».

Сейчас проводятся соответствующие процедуры для компании ARMO, для которой подготавливают все необходимые документы для оценки пакета акций для работников компании и бывших собственников строительной площадки, для того, чтобы затем можно было продать оставшиеся акции государственной компании.
 

28.01.2012 - 22:40