Новости Албании
Меню

Привлечь цифровых кочевников и стартапы в Албанию призван новый законопроект

Министерство по вопросам защиты предпринимательства опубликовало законопроект о привлечении стартапов и цифровых кочевников, доступный для ознакомления заинтересованным сторонам.

Привлечь цифровых кочевников и стартапы в Албанию призван новый законопроект

Министерство по вопросам защиты предпринимательства опубликовало законопроект о привлечении стартапов и цифровых кочевников, доступный для ознакомления заинтересованным сторонам. Документ оговаривает правила, процедуры и перечень госорганов, регулирующих, поддерживающих и развивающих стартап-экосистему в Албании. Он также оговаривает стимулы для цифровых кочевников.

В частности, предлагается сформировать агентство по вопросам стартапов, которое получит название STARTUP ALBANIA. Ведомство, которое также будет именоваться Государственным агентством по поддержке и развитию экосистемы стартапов и фасилитаторов, займется мониторингом соответствующих предприятий.

Кроме того, в перечень его задач войдет отслеживание хода реализации мер поддержки стартапов. Вновь сформированное ведомство будет принимать санкции в случае выявления злоупотреблений мерами поддержки со стороны предпринимателей.

Для привлечения удаленщиков албанские власти планируют, вдобавок к стандартной визе цифрового кочевника, уже несколько лет доступной в соседних странах (Хорватии, Черногории и Греции), внедрить механизм фискального стимулирования.

В частности, работающие удаленно носители диджитал-профессий не будут считаться налоговыми резидентами Республики Албания, независимо от продолжительности периода проживания на территории балканской страны. Это открывает широкие возможности для налогового планирования и минимизации НДФЛ.

Подготовлено по материалам monitor.al (https://www.monitor.al/ndryshon-ligji-per-start-up-agjenci-e-dedikuar-lehtesohen-kushtet-per-nomadet-dixhitale5/)

18.03.2023 - 02:32

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>