Новости Албании
Меню

Прогноз по темпу роста ВВП Албании на 2020 год снижен до 2% из-за коронавируса

Правительство Албании решило пересмотреть прогноз по темпу роста валового внутреннего продукта (ВВП) на 2020 год в сторону снижения до 2%. Первоначально в законе о бюджете был оговорен целевой показатель в 4,1%.

Прогноз по темпу роста ВВП Албании на 2020 год снижен до 2% из-за коронавируса

Правительство Албании решило пересмотреть прогноз по темпу роста валового внутреннего продукта (ВВП) на 2020 год в сторону снижения до 2%. Первоначально в законе о бюджете был оговорен целевой показатель в 4,1%. Пересмотр произошел из-за неблагоприятного воздействия коронавирусной пандемии на экономику, о чем сообщили представители Министерства финансов балканской страны.

Актуальный прогноз предполагает бюджетный дефицит в 2020 году на уровне 68,7 млрд. леков (592,4 млн. долл. США / 551,9 млн. евро), что эквивалентно 3,9% ВВП. В законе о бюджете, принятом парламентом в декабре минувшего года был заложен бюджетный дефицит на уровне 29,3 млрд. леков или 1,6% ВВП.

Ожидается, что отношение государственного долга к ВВП в 2020 году увеличится до 68,8% ВВП. Первоначально показатель прогнозировался на уровне 62,2% ВВП. В Минфине также заявили, что из бюджета будет выделено 12 миллиардов леков, чтобы помочь предприятиям и людям справиться с последствиями коронавирусной пандемии.

На прошлой неделе премьер-министр Албании Эди Рама заявил, что правительство балкнаского государства подготовило пакет помощи на сумму 370 миллионов долларов США для поддержки секторов экономики, затронутых коронавирусом, увеличения расходов на здравоохранение и оказания помощи нуждающимся.

После того, как 9 марта был подтвержден первый случай коронавируса в Албании, власти закрыли все границы и постепенно приостановили все полеты из единственного международного аэропорта страны в Тиране. Исключением стал единственный авиаперевозчик Air Albania, лайнеры которого все еще совершают рейсы в турецкий Стамбул и обратно.

Подготовлено по материалам seenews.com (https://seenews.com/news/albania-halves-2020-gdp-growth-fcast-to-2-on-coronavirus-impact-692151)

25.03.2020 - 19:10

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>