Новости Албании
Меню

Рекордный рост ПИИ в албанскую экономику в первом полугодии 2022

Начало 2022 года оказалось удачным для Албании с точки зрения привлечения иностранных инвестиций, которые достигли рекордных значений.

Рекордный рост ПИИ в албанскую экономику в первом полугодии 2022

Начало 2022 года оказалось удачным для Албании с точки зрения привлечения иностранных инвестиций, которые достигли рекордных значений. За первые шесть месяцев зарубежные инвесторы вложили в балканскую страну 634 млн евро (против 469 млн евро по итогам первого полугодия 2021 года). Удалось даже превзойти показатели докризисного 2019 года, когда иностранцы вложили в Албанию 546 миллионов евро по итогам января-июня.

Согласно данным Центробанка Албании, наибольшая часть инвестиций в период с января по июнь 2022 года поступила из Италии (75 млн евро), Нидерландов (70 млн евро) и Германии (59 млн евро). Но по сравнению с предыдущими годами зафиксировано снижение размера инвестиций из Нидерландов, Турции и Швейцарии.

В отчетном периоде также зафиксирован бум инвестиций из стран и организаций, которые не декларируются из соображений конфиденциальности. Если по итогам первого полугодия 2021 года от соответствующих структур поступил 61 миллион евро, то в январе-июне 2022 года показатель составил уже 300 миллионов евро.

Наибольшее внимание иностранных инвесторов по-прежнему приковано к сфере недвижимости и энергетике. В частности, за первые шесть месяцев этого года в недвижимость было инвестировано 142 миллиона евро. Показатель увеличился на 62 миллиона евро в годовом сопоставлении. Инвестиции в данную отрасль резко возросли в последние годы, поскольку не только иностранцы, но и албанцы стремятся заработать на растущем в цене жилье.

На втором месте по величине прироста инвестиций стоит электроэнергетика. Если в первой половине 2021 года в этот сектор оказалось вложено 42 миллиона евро, то за аналогичный период 2022 года иностранцы вложили 103 миллиона евро. Основное внимание в энергетическом секторе в отчетном периоде было сосредоточено на инвестициях в возобновляемую энергетику, включая солнечные парки Караваста и Спиталла.

На третьем месте по уровню привлечения инвестиций в албанскую экономику находится перерабатывающая промышленность, в которую было инвестировано в общей сложности 84 миллиона евро (рост на 41 миллион евро относительно аналогичного периода предыдущего года).

Подготовлено по материалам seenews.com (https://seenews.com/news/fdi-into-albania-rise-43-yy-in-q2-799101)

27.09.2022 - 01:12

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>