Новости Албании
Меню

S & P подтверждает рейтинг Албании на уровне "B +", прогноз "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило суверенный кредитный рейтинг Албании на уровне "B +" со "стабильным" прогнозом.

S & P подтверждает рейтинг Албании на уровне "B +", прогноз "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило суверенный кредитный рейтинг Албании на уровне "B +" со "стабильным" прогнозом. Оценка основана на ожиданиях устойчивого среднесрочного экономического роста, продолжения контроля над дефицитом бюджета и сокращения государственного долга.

Агентство ожидает временное увеличение дефицита албанского бюджета до 2,2% валового внутреннего продукта (ВВП) в этом году по сравнению с 1,9% в 2019 году, поскольку правительство будет продолжать погашать госдолг и интенсивно работать над восстановлением после землетрясения. Напомним, что 26 ноября в результате землетрясения магнитудой 6,3, ставшего самым сильным в Албании за десятилетия, погиб 51 человек и около 3 тыс. получили ранения.

Прогнозируется, что дефицит бюджета будет продолжать постепенно уменьшаться в среднесрочной перспективе, в то время как чистый государственный долг к 2022 году упадет ниже 60% ВВП. Это будет в полной мере соответствовать долгосрочной стратегии по ограничению бюджетных расходов, конечной целью которой выступает снижение государственного долга до уровня 45% ВВП.

Подготовлено по материалам seenews.com (https://seenews.com/news/sp-affirms-albania-at-b-outlook-stable-685728)

04.02.2020 - 13:30

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>