Новости Албании
Меню

Сельскохозяйственное производство выросло на 5%

Министр сельского хозяйства Албании Эдмонд Панарити заявил в интервью местным СМИ, что в 2014 году аграрный сектор балканской страны, по предварительным данным, вырос на 5% в годовом исчислении.

Министр сельского хозяйства Албании Эдмонд Панарити заявил в интервью местным СМИ, что в 2014 году аграрный сектор балканской страны, по предварительным данным, вырос на 5% в годовом исчислении. В 2013 году показатель увеличился "всего лишь" на 3% в годовом исчислении.

В заявлении для СМИ министр Панарити отметил, что в 2015 году его ведомство будет уделять особое внимание расширению площадей теплиц, повышению уровня производства и наращиванию экспорта сельскохозяйственной продукции – особенно в страны ЕС.

Одной из ключевых проблем албанского АПК остается частое затопление земель сельскохозяйственного назначения после обильных дождей. Чтобы свести риск подобных инцидентов к минимуму, ведомство Панарити в 2015 году удвоит размер средств, выделяемых на проекты по развитию дренажных каналов.

Политик также отметил, что в прошлом году аграрный сектор столкнулся с рядом трудностей, таких как болезни растений и животных, а также технические барьеры при экспорте продукции. По его словам, в 2015 году чиновники сделают все от них зависящее, чтобы свести вероятность повторного возникновения таких проблем к минимуму.

06.01.2015 - 01:51