Новости Албании
Меню

Сколько Албания теряет каждый год из-за землетрясений и наводнений?

По данным Всемирного Банка, среднегодовые потери балканской страны от землетрясений составляют 6,23% ВВП, а среднегодовые потери от наводнений - 1,56% ВВП.

Сколько Албания теряет каждый год из-за землетрясений и наводнений?

По данным Всемирного Банка, среднегодовые потери балканской страны от землетрясений составляют 6,23% ВВП, а среднегодовые потери от наводнений - 1,56% ВВП. Эксперты также отмечают, что потери от крайне сильного землетрясения, случающегося раз в четверть тысячелетия, могут составить 60% ВВП, тогда как землетрясения, повторяющиеся раз в столетие, могут стоить стране 30% ВВП. Приведенные выше цифры содержатся в отчете Всемирного Банка о реконструкции после землетрясения 26 ноября.

В связи с этим, как отмечается в докладе, в балканской стране должна быть создана нормативно-правовая база, которая, помимо профилактики негативных последствий стихийных бедствий, координации действий во время подобных событий и подготовки специалистов для устранения последствий, должна регулировать эффективное управление среднесрочными и долгосрочными последствиями стихийных бедствий , определяя обязанности ответственных за это органов власти, соответствующие программы и процедуры реконструкции для защиты общественных интересов и национальной безопасности.

Авторы документа отмечают, что восстановление после стихийных бедствий направлено на то, чтобы каждый субъект, пострадавший от природного катаклизма, вернулся в свое первоначальное состояние, поощряет действия, которые снижают вероятность негативных последствий от будущих стихийных бедствий и усиливают способность пострадавших общин к восстановлению, позволяя им эффективнее противостоять будущим стихийным бедствиям.

Подготовлено по материалам acp.al (https://acp.al/news/7412/Studimi-i-BB:-Sa-humbet-cdo-vit-Shqiperia-nga-termetet-dhe-permbytjet/)

21.12.2019 - 18:08

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>