Новости Албании
Меню

Солнечная ферма мощностью 150 МВт появится в албанском Дарзезе-э-Ре

Албанские энергетики построят солнечную ферму мощностью 150 МВт в небольшом пляжном городке Дарзезе-э-Ре (Darzezë e Re), являющемся частью района Фиери.

Солнечная ферма мощностью 150 МВт появится в албанском Дарзезе-э-Ре

Албанские энергетики построят солнечную ферму мощностью 150 МВт в небольшом пляжном городке Дарзезе-э-Ре (Darzezë e Re), являющемся частью района Фиери. Министерство инфраструктуры и энергетики (МИЭ) балканской страны сообщает, что заявка касательно реализации этого проекта поступила от компании AGA-SOLAR. Стоимость проекта не разглашается, и никаких дополнительных подробностей не приводится.

Эксперты отмечают растущий интерес к возобновляемым источникам энергии в Албании, где уже сегодня на долю гидроэлектростанций приходится значительная часть энергетического баланса. Тем не менее, в засушливые периоды количество генерируемой ГЭС электроэнергии резко сокращается, и балканской стране приходится компенсировать нехватку энергоресурсов за счет импорта из соседних государств. В частности, осуществляется импорт вредного для окружающей среды ископаемого топлива. Кроме того, Албания не имеет возможности хранить электроэнергию, вырабатываемую с помощью ГЭС, и вместо этого продает ее в случае переизбытка.

Цель энергетической стратегии, разработанной властями балканского государства, на среднесрочную перспективу – увеличить долю солнечных ферм и ветряных электростанций в энергетическом балансе.

Если заявка на реализацию нового проекта по возведению гелиоэлектростанции пройдет процедуру одобрения, и энергетический проект удастся успешно реализовать, новая солнечная ферма станет самой мощной в Албании, превосходя строящиеся СЭС в Каравасте (рядом с городом Фиери) и городке Спиталла (недалеко от Дурреса), развёртыванием которых занимается французская компания Voltalia. Данные солнечные фермы смогут похвастать мощностью на уровне 140 МВт и 100 МВт, соответственно.

Албанская национальная энергетическая корпорация OSHEE гарантировала покупку части электроэнергии, вырабатываемой данными генерирующими мощностями, по субсидированным (повышенным) ценам на уровне 24,89 евро за 1 МВт*ч в случае Каравастая и 29,89 евро за 1 МВт*ч в случае Спиталла.

Новый проект не будет поддерживаться правительством с использованием каких-либо мер субсидирования. Это означает, что речь идет о полностью частных инвестициях. Причем вырабатываемая на СЭС в Дарзезе-э-Ре электроэнергия будет продаваться на свободном рынке.

Справедливости ради следует отметить, что далеко не все подобные проекты реализуются без эксцессов. Так, в июне 2021 года первая в Албании плавучая солнечная электростанция была подключена к центральной электрораспределительной сети, но буквально через пару недель затонула.

Плавучая солнечная электростанция мощностью 2 МВт, построенная двумя норвежскими компаниями Statkraft и Ocean Sun, была запущена на водохранилище Баня, где Stakraft также управляет гидроэлектростанцией мощностью 72 МВт. СЭС занимала 4000 квадратных метров водной глади и состояла из четырех плавучих блоков, вмещая в общей сложности около 1,6 тыс. солнечных панелей.

Согласно результатам расследования обстоятельств инцидента, проведенного Ocean Sun, причиной затопления стали неполадки "поплавка". Речь о большом плавающем кольце, прикрепленном к мембране, на которой размещаются солнечные панели. "Поплавок", в свою очередь, прикреплен к баржам, которые помогают конструкции держаться на плаву. Компания сообщила о "серьезных повреждениях", приведших к частичному затоплению.

Подготовлено по материалам acp.al и exit.al (https://acp.al/news/13174/Rritet-interesi-per-energjine-e-rinovueshme,-Park-fotovoltaik-ne-Darzeze/ и https://exit.al/en/2021/12/31/solar-power-park-to-be-constructed-near-fier/)

10.01.2022 - 22:59

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>