Новости Албании
Меню

Солнечную электростанцию на 100 МВт за 70 млн евро в Албании построит India Power

Альтернативная энергетика лежит в основе энергетического баланса Албании. Местные гидроэлектростанции удовлетворяют большую часть внутреннего спроса.

Солнечную электростанцию на 100 МВт за 70 млн евро в Албании построит India Power

Альтернативная энергетика лежит в основе энергетического баланса Албании. Местные гидроэлектростанции удовлетворяют большую часть внутреннего спроса. Но в периоды засух КПД этих гидроэлектростанций падает, и албанцы оказываются вынуждены импортировать электричество по завышенным ценам. Чтобы повысить энергетическую безопасность без ущерба для экологии, местные власти развивают другие направления альтернативной энергетики.

Так, Министерство инфраструктуры и энергетики балканской страны объявило о завершении процедуры отбора претендента на строительство солнечной электростанции в зоне Акерния. Победившая компания объявила о вложении инвестиций в проект в размере 70 млн евро. Ожидается, что данный проект создаст много возможностей для трудоустройства.

Первый этап проекта предусматривает развертывание установленной мощности в 50 МВт. На втором этапе будет выполнено строительство дополнительных генерирующих мощностей на 50 МВт (всего 100 МВт). Электричество с СЭС будет свободно продаваться на энергетическом рынке балканской страны.

Участие в соответствующем тендере приняли 6 компаний. Победителем стал консорциум из 3 компаний: зарегистрированной в Индии фирмы India Power Corporation ltd, зарегистрированной в ОАЭ Mininig Resources FZE и зарегистрированной в Гонконге Midami Limited.

Следует отметить, что India Power Coporation LTd является одной из крупнейших энергетических компаний Индии с 100-летним опытом работы и установленной мощностью 1500 МВт, включая солнечные тепловые, солнечные электрические и ветроэлектрические фермы.

Ожидается, что новый проект станет важным шагом в диверсификации источников энергии в Албании, а также проложит путь к превращению Албании в лидера в области использования солнечной энергии в регионе.

Крайний срок реализации инвестиций составляет 18 месяцев. Победитель тендера обеспечит фиксированную цену электроэнергии в 59,9 евро / МВт в течение 15 лет. Это предложение актуально для 50 первых МВт. Энергия, сгенерированная с помощью второй очереди СЭС (дополнительных 50 МВт) будет продаваться по рыночным ценам.

В Министерстве инфраструктуры и энергетики отмечают, что это один из самых низких ценников в регионе для технологий такого типа (в Греции цена составляет 63 евро / МВт, в Турции - 62 евро / МВт).

Социалистическое правительство под руководством премьер-министра Эди Рамы хочет к 2020 году развернуть в Албании солнечные фермы на 120 мегаватт и ветряки на 70 МВт. Сейчас более 90 процентов электроэнергии Албании производится с помощью ГЭС, размещенных на горных реках.

В Министерстве инфраструктуры и энергетики отметили, что после анализов результатов исполнения контракта ведомство может провести аналогичные тендеры в других частях страны с высокой инсоляцией – например, на побережье Адриатического моря.

12.11.2018 - 15:25

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>