Новости Албании
Меню

Социальное предпринимательство поможет Албании в борьбе с безработицей

Недавнее исследование показало, что более 30% молодых албанцев не имеют места постоянного трудоустройства. Это весьма тревожный уровень. И рассматриваемый показатель продолжает расти.

Недавнее исследование показало, что более 30% молодых албанцев не имеют места постоянного трудоустройства. Это весьма тревожный уровень. И рассматриваемый показатель продолжает расти. Но, по словам главы Министерства по вопросам социального обеспечения и молодежи балканской страны Эриона Велиайа, есть один эффективный метод решения наметившейся проблемы. Речь идет о стимулировании так называемого социального предпринимательства во всех регионах страны. Подобный вид бизнеса предполагает извлечение прибыли при одновременном решении социальных проблем, благодаря чему общество начинает функционировать более эффективно, повышается качество жизни граждан и их вовлеченность в социально-экономические процессы.

Велиай отметил, что действующий в стране механизм экономической помощи безработным непрерывно теряет свою эффективность: выделяемых из бюджета $ 210 млн. недостаточно для удовлетворения потребностей представителей данной социальной категории. Политики балканской страны – как члены правящей социалистической партии, так и представители оппозиции (демократы) – уже выразили готовность принять участие в формировании нового механизма поощрения социального предпринимательства. Примечательно, что оппозиционная партия во время своего пребывания у власти пыталась создать подобный механизм, но в тот раз проект был заблокирован социалистами.

12.03.2014 - 23:36