Новости Албании
Меню

S&P подтвердило рейтинг Албании на уровне "B+/B", прогноз стабильный

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Албании на уровне "B+/B", дав "стабильный" прогноз.

S&P подтвердило рейтинг Албании на уровне "B+/B", прогноз стабильный

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Албании на уровне "B+/B", дав "стабильный" прогноз. Ожидается, что среднегодовой темп роста реального ВВП балканской страны замедлится примерно до 4% в течение следующих двух лет.

Замедление произойдет после роста показателя примерно на 8,8% в 2021 году. Позитивная экономическая динамика в прошлом году подкреплялась высоким потреблением домохозяйств, инвестициями в инфраструктуру и восстановлением туризма.

Эксперты S&P отмечают, что, несмотря на продолжающееся восстановление экономики, фискальная консолидация, вероятно, затянется, поскольку правительство реализует амбициозную государственную инвестиционную стратегию. Аналитики подчеркивают, что резервы центрального банка балканской страны в иностранной валюте остаются высокими и служат важным буфером против внешних потрясений.

Режим обменного курса Албании остается относительно гибким, что позволяет приспосабливаться к потрясениям. Хотя центральный банк почти не вмешивался в валютообменные процессы в ходе пандемии, обменный курс оставался в основном стабильным, что снизило давление на государственные финансы и внутреннюю банковскую систему.

Несмотря на рост индекса потребительских цен, инфляция в Албании в настоящее время низка по сравнению со многими соседними странами и государствами европейского региона в целом. Эксперты полагают, что инфляция упадет ниже среднесрочного целевого показателя, установленного центральным банком и составляющего 3%, в течение следующих нескольких лет. Индекс потребительских цен подскочил до 3,7% в декабре 2021 года – в основном из-за роста цен на продукты питания. Тем не менее, эксперты предполагают, что это временное явление, и цены начнут снижаться с середины 2022 года.

Подготовлено по материалам seenews.com (https://seenews.com/news/sp-affirms-albania-at-bb-stable-outlook-771245)

31.01.2022 - 22:11

Добавить комментарий

Аватар пользователя Гость

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Forum

  • Разрешённые HTML-теги: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>